Фото: Shutterstock
Ревень или рабарбар — самый демократичный и вкусный садовый дар начала лета. Для того, чтобы его вырастить — не нужно никаких специальных навыков и обстоятельств, не нужно и особых погодных условий. Он растет сам, как трава, и каждый год можно ожидать богатый урожай. Ревень вырастает за день примерно на 5 см. Гурманы особенно ценят это простое и кислое на вкус растение, ведь варианты его использования в кулинарии поистине безграничны. Он годится не только для десертов и выпечки, но и для мясных маринадов и соусов, напитков и джемов.

Все, конечно же, помнят свое детство, когда мы все ели стебли рабарбара просто обмакивая их в сахар — это было так вкусно, кисло-сладко, хрустяще и очень свежо. Ревень действительно любит сахар, поэтому самый обычный способ его использования — добавлять его в пирожные, торты, десерты и кексы. Лучше всего он сочетается с ароматами цитрусовых и ванилью.

Из-за своего кислого вкуса из ревня получаются прекрасные мясные маринады, особенно актуальные сейчас, в разгар сезона гриля и пикников на природе. Из рабарбара также получаются очень вкусные лимонады и даже квас.

Видео Deutsche Welle

Три главных совета для времени ревеня

"Шкурку" с совсем тоненьких стебельков растения можно не снимать — достаточно того, если вы снимете пару наиболее толстых и длинных "шкурок".

Если у вас в этом году выдался особенно богатый урожай рабарбара, его можно также и заморозить на зиму. Очистите стебли, снимите лишнюю шкурку, порежьте и бланшируйте, залив кипятком 45 секунд. Затем слейте лишнюю жидкость, охладите и порежьте стебли на более мелкие кусочки. Заморозьте в морозилке. Таким образом вы можете его хранить до 3 месяцев.

Подвявшие стебли рабарбара вы можете "оживить", погрузив их в холодную воду вертикально вверх и оставив в таком положении на час.

Рецепты, которые вы должны попробовать

Рецепт месяца: кекс из ревеня с имбирем

Фото: Vida Press
Сочетание ревеня с имбирем — не простая комбинация. Но ее однозначно стоит попробовать. Совет: если вам покажется, что тесто суховато, не волнуйтесь! Ревень в процессе выпечки выделит сок, и все будет в порядке.

Подробнее

Майский хит: апельсиновый рулет с ревенем

Фото: Vida Press
Прекрасный летний вариант бисквитного рулета с рабарбаром и кремовым сыром. Понравится всем гурманам и любителям нового.

Подробнее

Варенье из ревеня

Фото: Vida Press
Сезон рабарбара в разгаре! Предлагаем вам замечательный рецепт рабарбарового варенья, которое можно приготовить на зиму. Особенно подходит для того, чтобы намазывать на хрустящие тосты, а также для использования в качестве начинки для выпечки.

Подробнее

Время рабарбара: лучшие рецепты из ревеня

Фото: PantherMedia/Scanpix
Ревень или рабарбар — вот в чем вопрос. Вернее спор. Но мы не будем спорить о названиях растения, мы поговорим о том, что можно из него приготовить. Пироги, напитки, варенье и другие рецепты из рабарбара в нашей подборке.

Подробнее

Эко-коктейли Ogorod: коктейль из ревеня

Фото: Publicitātes foto
Новые алкогольные коктейли — хит этого лета. А если коктейль — клубный, дачный — это вдвойне заманчиво. Бармены Bar Department подготовили специально для клуба First Dacha эко-коктейли и десерты для летнего проекта OGOROD.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !