Foto: Publicitātes foto
Так хочется разнообразить привычное с детства яблочное варенье. Это как раз один из способов — сварить яблочки с белым шоколадом! Получится янтарное, вкусное вареньице, которое обязательно согреет вас зимой.

Этап 1.

Готовится это варенье так же, как и самое обычное. У меня были малюсенькие яблочки, которые уже все собирались утилизировать. Я решила их спасти.

Итак, вымытые яблочки нарезаем дольками (естественно, удаляем все лишнее и сердцевинку) сразу в емкость, где потом будем варить варенье.

Нарезала слой, посыпала сахаром, чтобы слегка покрыл яблоки. Еще слой, еще сахар. И так повторяем до тех пор, пока не закончатся яблоки. Поэтому количество ингредиентов я указала весьма приблизительное (никогда не взвешиваю, сколько сахара возьмет варенье!)

В таком, засыпанном сахаром, виде оставляем яблоки примерно на сутки. Они активно пустят сок.

Этап 2.

На следующий день яблоки откидываем на дуршлаг, сироп сливаем в миску и кипятим несколько минут. В кипящий сироп кладем яблоки и сразу снимаем с огня.Эту процедуру с сиропом повторяем несколько раз — через сутки снова сливаем сироп, кипятим, засыпаем, остужаем.

Обычно на третий день все это надоедает. А значит, пора заканчивать. Еще раз отцеживаем сироп, увариваем его до густоты (обязательно помешивайте, чтобы не пригорел!). Сироп должен быть прозрачным, карамельным на цвет. В кипящий сироп добавляем лимонную кислоту (по вкусу, пробуйте, это же Ваше варенье), ваниль, корицу, цитрусовую цедру. Я ограничилась лимонной кислотой и ванилькой.

Этап 3.

Итак, сироп готов. Он у вас наивкуснейший! К нему добавляем яблочки. И даем 1 раз хорошо закипеть.

И в самом конце я добавила белый шоколад. Проварила буквально 3-5 минут. Осталось лишь разлить варенье по стерильным банкам и закатать. Оставляем горячие баночки остывать перевернутыми.

А сами пока пробуем, какую вкуснотень мы сварили!

Этап 4.

В баночках варенье выглядит не таким уж и янтарным — шоколад замутнил немного цвет. Но зато вкус — это нечто. Яблочный сезон в разгаре — сварите и попробуйте!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!