Фото: Elena Pudāne
"Моему мужу редко когда нравятся десерты, но эту панна котту он регулярно просит приготовить. Для цвета добавляю малиновое, вишнёвое и клубничное пюре", пишет автор рецепта Елена Пудане.

Этот легкий десерт завоюет ваше сердце и станет фаворитом лета. Панна котта отлично сочетается с любыми ягодами и фруктами.

::recepte::

Смешайте сливки с ванилью и разделите смесь на три части. Разделите желатин на три части. Треть желатина залейте холодной водой и дайте ему набухнуть.

Нагрейте треть сливок, поварите их пару минут и снимите с огня. Добавьте черничное пюре, треть сахара и перемешайте. Затем добавьте набухший желатин и все перемешайте. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник на 30-40 минут. Затем выньте их и в центр каждой формочки положите 1 ягоду малины.

За 10 минут до того, как вынуть формочки из холодильника, подготовьте вторую порцию желатина. Нагрейте вторую треть сливок, добавьте вишневое пюре, треть сахара и перемешайте. Добавьте готовый желатин и перемешайте. Залейте черничную массу поверх вишневой и снова поставьте в холодильник.

Повторите все действия, чтобы приготовить клубничную массу. Когда вы разлили всю массу по формочкам, то поставьте их в холодильник минимум на пару часов, а лучше на ночь. Перед подачей украсьте ягодами свежей малины.

Фото: Elena Pudāne

Повторите все действия, чтобы приготовить клубничную массу. Когда вы разлили всю массу по формочкам, то поставьте их в холодильник минимум на пару часов, а лучше на ночь.

Перед подачей украсьте ягодами свежей малины.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !