Для этого рецепта лучше всего использовать маленькие цуккини. Если таких под рукой нет, то используй большие, только вычисти семена и оставь лишь твердую часть. Чем больше цукини, тем больше сока он даст и запеканка не получится такой плотной. Если тебе недоступен пармский сыр, используй "Чедар" или любой другой с пикантным вкусом. Советую приготовить побольше, чтобы осталось на следующий день. Когда будешь разогревать, делай это в фольге и в конце посыпь еще сыром.

::recepte::

Разогрей духовку до 190 градусов.

Положи в кастрюльку порезанный картофель, добавь две тонкие дольки чеснока, залей все молоком. Свари, убавь огонь и вари минут 20, время от времени слегка помешивая, чтобы не сломать картофель.

Смажь маслом форму. Разрежь на половинки зубчик чеснока и также смажь им форму.

Когда картошка готова, шумовкой выложи в миску треть картошки (жидкость оставь в кастрюле), сверху положи часть цукини, немного посоли, поперчи, добавь мускатный орех и треть сыра. Сверху опять выложи треть картошки, цукини, посыпь приправами и сыром. Проделай это еще раз, только не посыпай сыром.

Оставшуюся в кастрюле жидкость слегка взбей со сливками и яйцами. Залей ею слои овощей. Если кажется, что жидкости недостаточно, добавь чуть-чуть молока или сливок, но не слишком увлекайся. Посыпь сыром.

Если у формы есть крышка, накрой ею; если нет, то накрой форму фольгой. Поставь в духовку ближе к нижнему отделению на 1 ч 10 мин.

Сними крышку и дай запечься еще 10 минут. Подавай с зеленым салатом, заправленным оливковым маслом, лимонным соком и перцем.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !