Фото: Shutterstock
Ржаной хлеб с соленым маслом, конопляное молоко, засахаренный тмин, маринованная селедка — средневековые блюда, некоторые из которых канули в прошлое, а другие до сих пор являются неотъемлемой частью нашего рациона. В те времена черный перец ценился на вес золота и служил платежным средством, а водку считали чудодейственным лекарством. Что же ели, пили и чем закусывали наши предки много сотен лет назад?

Во времена Ливонии, когда существовал Ганзейский союз, в XIV-XVI веках сложилось очевидное социальное неравенство — немцы и представители остальных национальностей питались и одевались по-разному, рацион горожанина и крестьянина сильно различался. Тем не менее, на их столе появлялись одни и те же сезонные продукты — и нельзя забывать, что на средневековое меню в значительной мере влияло то, что пост в то время держали примерно 150 дней в году.

Во время поста блюда мяса, молока и яиц заменяли рыбой, рисом и хлебом. Более зажиточные горожане могли себе позволить есть то, что по виду напоминало мясо или яйца — например, блюда из белой рыбы они приправляли шафраном и другими специями, чтобы придать им желанный цвет.

Когда на Рождество и Пасху заканчивался пост и снова можно было есть мясо, это событие отмечали пиршествами и размашистыми гуляниями. Аристократы любили эффектно оформленные блюда — например, жаркое из лосося они могли позолотить или посеребрить, чтобы оно выглядело по-настоящему шикарно. Средневековым поварам нравилось экспериментировать и подкрашивать блюда: с помощью васильков — в синий цвет, фиалок — в лиловый, а шафраном придавали красивый золотистый оттенок.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !