Foto: Shutterstock
Вкусные и хрустящие куриные ножки, которые по вкусу напоминают курочку KFC. Секрет хрустящей корочки - маринад с крепким алкоголем. В этом рецепте использована водка, но так же это может быть бренди. Родителям не нужно волноваться из-за детей, т.к. при жарке весь алкоголь испарится.

::recepte::

Готовим маринад. В ёмкость для блендера заливаем яблочный уксус и водку, в жидкость крошим куриный кубик (желательно без вредных веществ). Крупно нарезаем чили и чеснок, добавляем в маринад и все измельчаем в однородную массу.

В миску кладем курочку, заливаем маринадом и перемешиваем. Мясо ставим мариноваться в холодильник на 45 минут. Если используем бедрышки, то маринуем полтора часа, а крылышки - 30 минут. Мясо может стоять в маринаде до трёх часов.

Измельчаем горошины перца и розмарин. Свежие специи не измельчаем в порошок, иначе при жарке они сгорят. Но они должны быть мельче, чем при измельчении в ступке.

На плоскую посуду насыпаем муку, панировочные сухари, добавляем чайную ложку с небольшой горкой соды, смесь сушеной душицы, тимьяна, розмарина и черного перца, полотой паприки, куркумы, сушеной петрушки, соли и сахара, всё перемешиваем.

Если какой-то приправы не хватает, то курочка всё равно будет вкусной, но желательно сохранить в смеси молотую паприку и куркуму, ведь они придадут курочке красивый окрас.

В кастрюле разогреваем масло до 160 градусов. Курочку достаем из маринада (не вытираем, только даём немного стечь), обваливаем в муке и смеси приправ. Позвольте ножкам постоять в муке, примерно, 10 минут, потом начинаем жарить в масле.

Если мясо долго будет стоять в муке, то мука наберёт много жидкости, станет липкой и корочка собьётся в комочки. Если ножки полежат в муке мало, то корочка отвалится с мяса.

В горячем масле жарим курочку по частям, примерно, 5-6 минут.

Затем даем курочке отдохнуть на бумажном полотенце. Подаем.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!