Foto: Shutterstock

Ученые рассказали о том, каковы должны быть размеры идеально полезных для здоровья порций пищи. Оказывается, для их расчёта требуется всего-лишь активно использовать руки, пишет medikforum.ru.

Хорошо известно, что для успешного похудения нам нужно контролировать размер порций, но человеку высокого роста, конечно же, требуется больше пищи для удовлетворения потребностей в энергии, чем кому-то с не очень большим ростом и другими габаритами. Так как же рассчитать идеально полезное для здоровья количество пищи?

Оказывается, сделать это очень просто, и для этого не нужны никакие особые весы, подсчитывающие калории. Достаточно воспользоваться всего-лишь нашими руками.

deutche_welle_video

Если вы хотите побаловать себя макаронами, то отварите для себя ровно столько, сколько вы можете взять обеими ладонями сразу, а в случае с длинными спагетти – сколько можете сжать между большим и указательным пальцем одной руки, сформировав буку "О" (пальцы должны плотно соприкасаться).

Foto: Shutterstock

То же самое касается риса, хлопьев для завтрака и других злаков – черпайте их обеими ладонями, как воду.

Любителям картошки разрешается всего одна картофелина, но размером с ваш кулак, вес которой составляет около 200 г.

Foto: Shutterstock

Если вы жить не можете без приготовленной на гриле куриной грудки, то по размеру она не должна превышать вашей ладони.

Foto: Shutterstock

Отрежьте себе кусочек сыра чеддер, по длине не превышающий двух больших пальцев, соединённых один с другим.

В целом, не забывайте о том, что в день рекомендуется употреблять 5 порций фруктов и овощей, 3-4 порции углеводов с клетчаткой, 2-3 порции бобов, рыбы и мяса, а также около 2-3 порций молочных продуктов. Это идеальная по сбалансированности и набору питательных веществ диета, действенность которой доказана в ходе многочисленных научных исследований.

Foto: Shutterstock

Следите за тем, чтобы соли в вашем рационе было не более 6 г в сутки, ешьте поменьше сахара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!