Foto: Shutterstock

Когда классический глинтвейн освоен (рецепт классического глинтвейна здесь!), перейдем к вариациям. И не думайте, что русский глинтвейн — это какое-то веяние моды, как "русские суши". Совсем нет. Просто русские называли свой глинтвейн — сбитнем. И главный ингредиент напитка не вино, а мед. Помните же, мед-пиво пил, по усам ему там куда-то текло. Видите, никаких модный веяний. Классический напиток.

Кстати, даже первые самовары использовались как раз не для чая, а для приготовления сбитня. Напиток мог быть безалкогольным (просто так он не был настолько уж популярен) или алкогольным — вот этот как раз вообще всем нравился.

Главное правило приготовления сбитня: все, что вы хотите в него положить, смешивается отдельно от меда, а сам мед добавляется строго в последнюю очередь.

На Руси к сбитню чаще всего добавляли шалфей, имбирь и лавровый лист.

С алкоголем можно до бесконечности экспериментировать, но в классической рецептуре в сбитень добавляется сухое красное вино. Можно еще попробовать добавить в ту же смесь немного рома, но в сочетании с медом вкус получается специфический, на любителя, так что будьте осторожны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!