Foto: Shutterstock

Осенью начинается сезон этих сочных ярко-оранжевых ягод, богатых полезными веществами, включая дефицитный йод. Но даже большим любителям не стоит на них налегать — можно легко оказаться на операционном столе, пишет doctorpiter.ru

В сезон в магазинах можно найти самые разные сорта хурмы — всего же их известно около 300. У нас один из самых популярных — "королек" с мякотью цвета шоколада. А одним из самых дорогих считается "шарон" со сладким вкусом и ароматом — этот сорт вывели израильские селекционеры, скрестив хурму с яблоком.

Чем полезна хурма

Чем ягода родом из Китая может быть полезна для здоровья? Оказывается, много чем. Например, она:

  • Сохраняет красоту кожи и здоровье зрения, так как богата красно-оранжевым растительным пигментом бета-каротином (провитамин А).
  • Поддерживает нормальную работу щитовидной железы — благодаря содержащемуся в ней йоду.
  • Повышает уровень гемоглобина — в ней есть железо.
  • Увеличивает работоспособность и успокаивает нервы — это обеспечивают витамины группы В, магний.
  • Поддерживает пищеварение — это делает пектин (входит в группу пищевых волокон).
  • Помогает контролировать артериальное давление и работу сердца — в хурме есть калий, фосфор.
  • Улучшает работу почек и печени.

Хурма защищает от деменции

Такой эффект у хурмы возможен благодаря содержанию антиоксиданта бета-криптоксантина.

Как показало исследование с участием более 7,2 тысячи человек, люди с более высоким уровнем антиоксидантов лютеина, зеаксантина и бета-криптоксантина в крови менее склонны к развитию слабоумия спустя десятилетия, по сравнению с теми, у кого уровень этих веществ ниже. По словам авторов работы из США, антиоксиданты могут помочь защитить мозг от окислительного стресса, который в итоге вызывает повреждение клеток.

А японские ученые в прошлом году сделали вывод, что хурма обладает противовирусной активностью и может снижать тяжесть COVID-19. Все это благодаря танинам. Исследователи обнаружили, что танин, полученный из хурмы, обладает способностью инактивировать SARS-CoV-2 — его эффективность зависела от концентрации вещества и времени воздействия.

Несмотря на такой внушительный список полезных свойств, увлекаться хурмой не стоит. Если есть ее слишком много (к примеру, по килограмму за раз) и натощак, можно получить непроходимость кишечника и оказаться на операционном столе. Врачи Мариинской больницы (Санкт-Петербург) рассказывали, что любители хурмы и других вяжущих ягод-фруктов рискуют вырастить в желудке так называемый фитобезоар — "волокнистый камень". Причем эти инородные тела достигают таких размеров, что могут заполнить всю полость органа, и тогда придется делать операцию. При некоторых проблемах со здоровьем и вовсе придется отказаться от этого кладезя витаминов.

Кому нельзя есть хурму

По словам экспертов, эту ягоду не рекомендуют тем, у кого есть:

  • сахарный диабет, так как хурма содержит много природных сахаров;
  • проблемы с поджелудочной железой, панкреатит;
  • склонность к запорам. В кожуре хурмы много танинов — веществ, придающих ей вяжущий вкус. Они образуют липкую массу, склеивая между собой кусочки пищи, из-за чего могут вызывать сильные запоры;
  • кормящим мамам, особенно в первые месяцы, потому что хурма может спровоцировать у ребенка запоры и колики;
  • маленьким детям;
  • пожилым — как рассказывала заведующая эндоскопическим отделением Мариинской больницы Мария Антипова, из-за возрастных изменений у них, как правило, понижается кислотность желудка, ухудшается состояние слизистой ЖКТ, перистальтика. А фрукты и ягоды с большим содержанием танинов повышают риск образования фитобезоаров.

Как правильно хранить хурму

По словам экспертов, лучше держать ее дома при температуре около нуля градусов и высокой влажности воздуха — так она может сохранять свои свойства до 2–3 месяцев.
Как правило, многие сорта хурмы уже в магазине очень сочные и мягкие, поэтому до дома надо везти их аккуратно, чтобы не повредить. А когда в кожуре появились трещины, не храните хурму дальше — съедайте как можно быстрее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!