Фото: Vida Press
Джулия Чайлд – прославленная женщина-кулинар, которая в середине XX века познакомила США с высокой французской кухней. Будучи женой американского посла во Франции, Джулия окончила престижную поварскую школу "Le Cordon Bleu". Вернувшись из Парижа на родину, она выпустила книгу "Осваивая искусство французской кухни", которую буквально смели с прилавков, а затем стала вести на телевидении шоу "Французский шеф-повар", чем навсегда вписала свое имя в историю кулинарии как "бабушка американской кухни".

Книга "Кулинарная мудрость от Джулии Чайлд" вышла за четыре года до кончины Джулии. В предисловии автор уточняет, что книга предназначена для тех, кто кое-что понимает в готовке, и чья кухня достаточно оснащена, чтобы все было под рукой. Кроме классических рецептов Джулия рассказывает о важнейших мелочах, например, как хранить продукты, какое вино использовать в приготовлении и насколько важна техника введения взбитого белка в тесто. По материалам сайта Epicurious, мы сделали подборку золотых советов от Джулии Чайлд.

Как узнать, хорош ли разрыхлитель. Если хранить разрыхлитель в открытой банке, он утратит свои замечательные свойства за месяц. Его свежесть проверяют, смешав чайную ложку порошка с полстакана воды. Если порошок не пенится, значит он испорчен.

Как отмыть пригоревшую сковороду. В сковороду с остатками подгоревшей пищи налейте воду, добавив две столовые ложки соды на литр жидкости. Кипятите воду 10 минут, а затем накройте сковороду крышкой и дайте постоять несколько часов, а лучше всю ночь. Наутро пригар должен легко сойти.

Фото: Vida Press

Проверим свежесть дрожжей. Чтобы убедиться в том, что дрожжи активны, столовую ложку дрожжей смешивают с тремя столовыми ложками теплой воды и щепоткой сахара. Если за пять минут смесь начнет пузыриться, дрожжи хороши для работы с тестом.

Как выбирать и хранить яйца. Яйца – весьма деликатный продукт, и нужно отнестись с пиететом к вопросу их выбора и хранения. При комнатной температуре яйца притягательны для бактерий, поэтому всегда лучше покупать охлажденные яйца. Запомните, яйца должны быть чистыми и без трещин. Дома также храните яйца в холодильнике.

Топленое масло – идеально для жарки. В принципе, получить топленое масло очень просто – сливочное масло растапливают и сливают янтарную жидкость, оставляя на дне белый пенистый осадок. Профессиональный метод таков: растопите масло и дайте ему немного побурлить, чтобы молочные белки отделились от жиров и пригорели. Затем прозрачную часть процеживают, сливают в чистую посуду и хранят в холодильнике или морозильной камере.

Введение взбитых белков. Техника введения взбитых белков или сливок в тесто, очень важна – ведь это определяет вкус и структуру десерта. Поэтому одну массу нужно вводить в другую крайне аккуратно, чтобы белковая пена не опала. Удобнее всего пользоваться силиконовой лопаткой – постепенно вмешивая вспененную массу в тесто, круговыми движениями от краев миски к центру.

Чеснок. Чтобы вытряхнуть все зубчики чеснока из головки, срежьте верхушку, переверните головку и постучите лезвием или рукояткой ножа. Зубчики должны выпасть. Чтобы легче почистить чеснок, бросьте его в кипяток ровно на 30 секунд, и кожура должна соскользнуть. Чтобы измельчить чеснок, положите его под кухонную доску и надавите, почистите и порубите острым ножом. А от чесночного запаха на руках вы избавитесь, натерев руки солью – затем помойте их с мылом и сполосните под теплой водой.

Как узнать, что блюдо готово? Мясо проверить просто, и делать это нужно часто, ведь его так легко пережарить! Надавите пальцем – если мясо "пружинит", оно наверняка сырое. А если мясо трудно подается нажатию, оно готово.

Как готовить с бульонным кубиком или желе. Ни один настоящий повар не сознается, но каждому доводилось для экономии времени использовать бульонный кубик или желе. Так вот, чтобы исчез синтетический привкус, поварите заготовку 15-20 минут с морковью, луком и сельдереем, плеснув в отвар немного белого вина. Вкус у вашего супа будет изумительный!

Как готовить с вином. Если в рецепте указано красное вино, возьмите молодое вино с насыщенным букетом, например, зинфандель или кьянти. Белое вино должно быть сухим и ароматным – подойдет совиньон. Но, поскольку многие сорта белого вина слишком кислые, можно использовать французский вермут. Портвейн и херес должны быть очень сухими, чтобы рецепт удался. А если хотите заменить вино чем-то, используйте больше бульона или приправ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !