Foto: Shutterstock
Приготовление еды для семьи часто требует много времени и энергии. О том, как после долгого рабочего дня упростить и ускорить процесс приготовления ужина, рассказывают шеф-повара Светлана Рышкова и Раймонд Зоммерс.

Вовлекайте в процесс готовки всю семью

Ежедневное приготовление пищи для всей семьи — это серьезный вызов. Готовка блюд, которые понравятся всей семье, нередко требует много времени. Светлана Рышкова рекомендует привлечь к готовке детей.

"Совместное приготовление еды вместе с детьми — это качественно проведенное время. При совместной готовке дети осознают свой вклад, а собственноручно приготовленная еда кажется вкуснее. Сначала можно предложить маленькому помощнику смешивать различные ингредиенты, мыть продукты, измельчать продукты в блендере, выжимать сок и постепенно давать более сложные задания. Старшие дети уже могут быть отличными помощниками для более быстрого приготовления еды. Попробуйте доверить детям различные обязанности, и вы удивитесь, как много они могут сделать сами", — говорит председатель правления "Клуба поваров" Светлана Рышкова.

Foto: Publicitātes attēls

Используйте малую кухонную технику

Выбор малой кухонной техники в соответствии с привычками в приготовлении пищи значительно облегчает и ускоряет готовку. Если семья небольшая, но любит свежие или сладкие коктейли и овощное пюре, пригодится малый переносной блендер. "Портативный блендер я использую не только в поездках, но и в домашних условиях, когда нужно готовить в небольшом количестве. Он практичен и не занимает много места", — подчеркивает Светлана Рышкова.

"Малую кухонную технику нужно выбирать в соответствии с количеством членов каждой семьи и привычками приготовления пищи. Полезным помощником для повседневного использования является ручной блендер, который выполняет три функции — им можно взбивать, блендировать или размельчать различные продукты. Он практичный и компактный. Также и электрический гриль будет одинаково полезен для приготовления как мясных блюд на гриле, так и тостов", — рассказывает шеф-повар ресторана "Entresol" Раймонд Зоммерс.

Повара отмечают, что малая кухонная техника нередко служит помощником в процессе приготовления еды и может вдохновить на новые рецепты.

Готовьте больше и реже

"Если вас охватило кулинарное вдохновение, приготовьте больше и заморозьте еду маленькими порциями. Таким образом торопливыми вечерами в рабочие дни вы сэкономите время, которое было бы потрачено на готовку. Все, что нужно будет сделать — это разморозить, разогреть и съесть", — говорит Раймонд Зоммерс. Для замораживания особенно подходят запеканки, супы и мясо. Например, замороженный соус из фарша можно использовать для более быстрого приготовления лазаньи или как добавку к овощной запеканке.

Foto: Publicitātes attēls
На каждом пакетике с едой можно маркером написать время приготовления и состав, чтобы не перепутать их, легко просматривать и следить за тем, как долго замороженное блюдо ждет своей очереди в морозилке.

Не забывайте также о заморозке овощей и ягод на зиму. Нарезанная кубиками тыква пригодится для более быстрого приготовления супа-пюре, тертая морковь — для супа, укроп — для добавления к различным блюдам, а клубника, черника малина и другие ягоды до начала нового сезона станут полезной основой для приготовления быстрых блюд.

Придайте пище цвет

Чтобы приготовленная еда выглядела желанной для всех членов семьи, Светлана Рышкова рекомендует придать ей цвет. "Чем красочнее еда, тем более привлекательной она покажется, например, детям. Это особенно важный фактор для маленьких едоков. Яркая еда — это способ привлечь внимание и интерес ребенка", — подчеркивает Светлана Рышкова. Чтобы сделать блюдо более красочным, к нему можно добавлять природные красители — клюквенный, морковный или свекольный сок. Зеленый цвет пище придаст измельченный в блендере шпинат или другая зелень, а к картофельному пюре для получения сочного желтого цвета можно добавить тыкву.

Откройте новые вкусы, используя эфирные масла

Раймонд Зоммерс раскрыл способ придания блюдам особого аромата: "Распылители для масла начинают завоевывать популярность в Латвии. Известно, что их используют для сбрызгивания сковороды маслом перед жаркой на плите или в печи. Но есть и еще одно применение — сбрызгивание блюд эфирными маслами непосредственно перед подачей. Есть десятки разных масел, и одна капля может изменить весь вкус блюда. Сбрызните маслом суп или только что вынутое из печи жаркое, и вы почувствуете не только приятный аромат, но и новые вкусовые нюансы". Такой метод делает процесс готовки более увлекательным и сохраняет кулинарную интригу до самого момента подачи блюда на стол.

*Светлана Рышкова и Раймонд Зоммерс — послы "Maxima Latvija" и бренда кухонной техники "Masterpo".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!