Foto: Shutterstock

Всем известно, что завтрак необходим для того, чтобы обрести бодрость и энергию на весь день. Однако не всякая пища с утра будет одинаково полезна для человека. Есть продукты, которых стоит остерегаться, предупреждает портал МедикФорум.

Кукурузные хлопья

Foto: Shutterstock

Любимый киношный вариант завтрака — кукурузные хлопья. Такой готовый продукт достаточно залить молоком, йогуртом или соком, чтобы получить довольно питательное блюдо. Оно, безусловно, насытит на несколько часов. Однако не все знают, что при таком завтраке резко увеличивается уровень сахара в крови. Уже совсем скоро после такого приема пищи вернется чувство голода. Поэтому уповать на подобный завтрак не стоит. Лучше выбрать что-то более безопасное и полезное.

Свежевыжатый сок

Очень часто его принимают утром, когда пользы от напитка в такое время суток чуть. Дело в том, что прием сока натощак может вызвать существенные проблемы с пищеварительной системой. Например, со временем человеку при таком завтраке гарантированы гастрит, язва, развитие пищевой аллергии. Поэтому желательно сначала плотно позавтракать, а затем принимать соки из свежих фруктов или смузи из цитрусовых.

Бананы

Foto: Shutterstock

Все знают, что бананы крайне питательны. Но в качестве завтрака их принимать не рекомендуется. В этом продукте очень много магния, что даст серьезную нагрузку на сердце и не будет полезно для здоровья.

Кисломолочные продукты

Творог, кефир, йогурты уже давно считаются залогом здорового и полезного завтрака. Но это совсем не так. На самом деле их идеально употреблять не на голодный желудок: например, на второй завтрак или вечером. Соляная кислота, которая вырабатывается за ночь, расщепит все полезные бактерии из этих продуктов. Поэтому пользы от них не будет совершенно.

Зелень и овощи

Есть ряд овощей, которые станут просто небезопасным завтраком. К ним относится зелень, помидоры, огурцы. Но в них высок уровень содержания кислот, что может вызвать изжогу, вздутие, а при регулярном и чрезмерном их употреблении может быть причиной язвы желудка.

Яичница с беконом

Foto: Shutterstock

Яичница с беконом тоже очень популярен в качестве завтрака. Однако продукты обладают чрезмерной жирностью, что при слишком частом и большом употреблении может вызвать набор лишнего веса. К тому же красное жареное мясо натощак способно вызвать рак поджелудочной железы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!