Foto: Shutterstock

Возможно, вы думаете, что готовить рыбу — проще пареной репы, однако это не так, ведь везде есть свои нюансы. Reader's Digest рассказывает о главных ошибках, которые многие допускают при приготовлении рыбы.

Недостаточно горячая сковорода или гриль

Foto: Shutterstock
Сковорода или гриль должны быть горячими. Когда белок холодной рыбы соприкасается с горячим металлом, образуются химические соединения, которые сложно разрушить — именно поэтому, когда вы переворачиваете кусок рыбы, часть ее остается на сковороде. Если вы готовите рыбу на гриле или плите, то запаситесь терпением. Поставьте сковороду на средний огонь, подождите 3-5 минути только потом кладите рыбу. Когда сковорода или гриль раскалены, рыбу легче переворачивать.

Слишком долгая готовка

Foto: Shutterstock
Если готовить рыбу слишком долго, то она станет сухой и потеряет многие вкусовые качества. Неписаное правило: измерьте кусок рыбу в самом толстом месте и жарьте ее из расчета 5 минут на сантиметр-полтора и на середине жарки переворачивайте. Волокна должны быть на ощупь плотными и стать из полупрозрачных непрозрачными или белыми, но внутри еще немного полупрозрачными — тогда пора снимать рыбу со сковороды. Это правило применимо почти к любой рыбе. Если она почти готова — то она готова.

Если вы готовите лосося, то подождите, пока белые линии станут выраженными — когда лосось почти готов, его белок сворачивается, становится белым и начинает выделяться.

Вы слишком часто ее трогаете

Foto: Shutterstock
Если вы слишком часто трогаете готовящийся кусок рыбы, то вы не даете сформироваться хрустящей корочке, которая "запечатывает" соки внутри, и в этом случае рыба распадается на волокна. По минимуму прикасайтесь к рыбе, а для переворачивания никогда не используйте щипцы — только одну или две лопатки или ложки. Если рыба готова, то вы без труда просунете под нее лопатку для того, чтобы перевернуть кусок. Если вы слишком рано пытаетесь посмотреть, готова ли она, то хрустящий слой прилипнет к сковороде.

Неправильная разморозка

Foto: Shutterstock
Разморозка рыбы при комнатной температуре или в горячей воде — прекрасная среда для размножения бактерий. Если вам нужно быстро разморозить кусок рыбы, то положите его в пластиковый пакет, а пакет в миску с холодной водой. Пакет должен быть полностью под водой, но рыба не должна с ней контактировать, иначе она станет слишком влажной и ее будет сложно приготовить. Способ с пакетом позволит разморозить филе рыбы примерно за 20-30 минут.

Пересоленный маринад

Foto: Shutterstock
Если вы усиливаете вкус рыбы преимущественно солью, то волокна впитают почти всю жидкость, а не кристаллы соли. Вотрите большую часть приправ и соли в кусок рыбы, а в маринад соли добавьте совсем чуть-чуть. Не маринуйте рыбу слишком долго, иначе она станет размокшей. Один из беспроигрышных вариантов — смешайте укроп, фенхель, лимон и немного оливкового масла.

Слишком большие лобстеры

Foto: Pixabay
Возможно, вы хотите впечатлить ваших гостей и покупаете самые большие хвосты лобстеров, но те, что меньше размером, намного слаще и обладают более гладкой текстурой. Их нужно готовить в кипящей воде примерно четыре минуты.

Недостаточный осмотр рыбы перед покупкой

Foto: Shutterstock
Начните с глаз — у целой рыбы глаза должны быть четкими, незамутненными: по глазам можно определить возраст рыбы и в каких условиях она жила. Рыба должна быть блестящей и без какой-либо слизи — это признак разложения. Свежее мясо рыбы должно быть упругим и "пружинить" при надавливании. И вот парадокс — свежая рыба не должна иметь "рыбного" запаха, а должна пахнуть океаном. Рыбный запах указывает на то, что внутри рыба начала окисляться — это признак разложения.

Удаление кожи перед готовкой

Foto: Shutterstock
Кожу легче снять, если вы приготовите рыбу — высокая температура разрушает соединяющий слой между мясом и кожей, и поэтому ее легко снять. Белки в коже рыбы позволяют ее легче переворачивать и не рассыпаться. Чтобы получилась хрустящая корочка, лосось нужно готовить с кожей. Однако есть и такие виды рыб, которые готовятся очень долго, если не снять с них кожу, например, морские окуни. Если вы не уверены, готовить рыбу с кожей или без, то спросите совета у продавца рыбы.

Недостаточная или чрезмерная готовка креветок

Foto: Shutterstock
Степень готовности креветок можно определить по их форме — сырые креветки прямые или чуть изогнутые. Креветки, которые при готовке изогнулись в С-образную форму, — идеально готовы, а те, что свернулись колечком — пережарены. Креветки стоит жарить по полторы минуты с каждой стороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!