Фото: DELFI
Посланники кулинарных традиций далекого Китая для Латвии не в новинку – китайские рестораны, бистро и столовые в столице встречаются чуть ли не на каждом углу. И хоть раз поддавшись искушению этой экзотической кухни, обязательно захочется снова и снова наслаждаться характерным для нее вкусом и ароматом. Все бы ничего, но каждый раз ходить в ресторан - дорого, а особенно, если китайскую кухню вы любите всей семьей и хотите чаще, чем раз в месяц, есть блюда, приготовленные по-азиатски.

В нашей семье "азиатский" ужин происходит минимум раз в неделю – потому что готовить дома значительно дешевле, я могу быть уверена в качестве продуктов, и каждый может выбрать что душе угодно и не стеснять себя в количестве съеденного. Всем очень нравится, всегда просят добавку, а муж даже сообщил, что в прошлой жизни, наверное, жил в Китае, потому что питаться пищей, приготовленной "на китайский манер", он мог бы всю текущую жизнь. Поэтому поясню, как дома быстро и просто приготовить еду, как в китайском ресторане, не переплачивая за блюда.

Разумеется, я время от времени поглядываю в кулинарную книгу или интернет, чтобы найти вдохновение, но по большей части готовлю, не используя рецепты и полагаюсь на собственное чутье и вкус. Я решила поделиться простыми и отработанными вкусовыми комбинациями, используя продукты, которые можно найти почти на любой кухне. Итак, вот базовые продукты, которые необходимы, чтобы приготовить блюдо "в китайском духе":

  • Овощи;
  • Мясо (хотя, можно и без него обойтись);
  • Соевый соус;
  • Имбирь;
  • Картофельный крахмал;
  • Растительное масло;
  • Рис, лапша или макароны.

А теперь обо всем по порядку.

Овощи

Фото: DELFI

Характерный для китайской кухни вкус можно придать почти любым овощам, но я обычно не увлекаюсь экзотическими и дорогими вариантами, и заменяю бамбуковые ростки и пакчоу на местные дары природы: кабачки, морковь, сладкий перец, цветную капусту, брокколи, лук, стручковую фасоль, стебли сельдерея, грибы (по сезону – лесные летом, шампиньоны и шиитаке – зимой), чеснок, острый перец. Пригодится также нарезанная тонкой соломкой красная или китайская капуста. Сочетания могут быть самыми разнообразными - не нужно соблюдать строгих предписаний. Если у вас есть хотя бы три из перечисленных видов овощей, принимайтесь за готовку.

Фото: DELFI

Обычно я нарезаю овощи тонкой соломкой или полосками. Лук режу довольно крупно – достаточно разрезать напополам, а потом повернуть боком и порезать крупными кубиками.

Мясо

Фото: DELFI

Говядину и свинину я нарезаю тонкими полосками, а куриное филе и окорочка без косточек – ломтиками. Именно с курицей я чаще всего готовлю свои "азиатские" блюда, а красное мясо и креветки использую лишь иногда.

Перед обжаркой я слегка мариную полоски мяса, смешивая измельченный чеснок, имбирь и столовую ложку соевого соуса. Замешиваю в маринад мясо и оставляю минут на 10-15.

Изумительный прием, который нравится всем – маринованное мясо обваляйте в крахмале и небольшими порциями пожарьте во фритюре по две минутки – так появится хрустящая румяная корочка.

Соус

Фото: DELFI

Чтобы приготовить универсальный соус, вам понадобятся:

70-80 мл светлого соевого соуса;
3-4 ст.л любого кетчупа или томатного соуса;
350 мл воды (часть можно заменить апельсиновым соком);
2-3 ст.л сахара или меда
Сок половины лимона. Если нет лимона, можно взять яблочный или винный уксус;
1 ст.л с горкой картофельного крахмала;
3-4 зубчика чеснока;
2 см корня имбиря.

Этих продуктов хватит на большую кастрюлю, если будете готовить меньше, вполовину убавьте исходное количество продуктов.
Смешайте соевый соус, кетчуп, сахар, лимонный сок. Натрите на мелкой терке чеснок и имбирь и смешайте с жидкой частью. Попробуйте – соус должен быть кисло-сладким и очень "ядреным" - когда он смешается с другими компонентами, станет гораздо нежнее. Вмешайте крахмал, чтобы не было заметных комочков.

Гарнир

Фото: Shutterstock

Самый быстрый вариант – обыкновенные макароны, приготовленные как обычно. Лучше всего подойдут спагетти или капеллини. Макароны на гарнир обычно нравятся детям – политые соусом, они становятся невероятно вкусными и ароматными. Если вы, читая эти строки, с сомнением качаете головой, потому что считаете, что макароны к азиатской кухне не имеют отношения – я с вами. Я тоже так считаю. Строго говоря, в аутентичной китайской кухне лапша должна быть рисовой – и вы будете правы, если приготовите именно ее. Я, например, варю простые макароны лишь из экономии. Кроме рисовой лапши, можно попробовать яичную или гречневую – ведь теперь вы будете часто готовить азиатские блюда, и сможете пробовать разные варианты. Кстати, обратите внимание на лапшу быстрого приготовления, разного вида "ролтоны" - пакетики с фабричным маслом и приправой выбрасываем, а лапшу завариваем в кипятке и добавляем к овощам и мясу. Ммм! Объедение!

Вареный рис – также из проверенных вариантов гарнира. Подойдет любой сорт – берите тот, что на скидках, не ошибетесь. Я не сразу пришла к такому легкомыслию – поначалу готовила только басмати и жасминовый, но яркий соус, овощи и мясо совершенно перебивают тонкий рисовый аромат. В данном случае значение имеет лишь его кондиция – рис не должен быть разварен. Хотя и в этом случае не беда – полейте его соусом и наслаждайтесь.

Процесс приготовления

Фото: DELFI

Важнейший момент в приготовлении азиатских блюд, такой: все компоненты обязательно нужно нарезать и подготовить заранее, разложить их перед собой в мисочках и лишь тогда ставить вок на огонь. Советую даже макароны или лапшу сварить заранее, потому что дальнейшие события будут развиваться молниеносно.

Во-вторых, как бы это ни было странно, азиатскую еду можно готовить и без вока – подойдет простая сковорода большого размера.

Хорошо нагрейте сковороду с 2-3 ст.л растительного масла. Я использую рапсовое или кукурузное, с высокой точкой дымления. Первыми обжариваю овощи, минуты две, без остановки перемешивая их лопаткой. Кладу овощи по очереди – обжарила сладкий перец, отодвинула его к бортику, и в центр положила цуккини. И так далее, чтобы овощи поджарились, а не потушились, при этом масло соединяет аромат каждого в единый ансамбль. Во время жарки не добавляется ни соль, ни специи – в азиатской кухне соус всему голова.

Когда овощи пожарены, я добавляю еще ложку растительного масла и кладу на сковороду мясо – если только уже не пожарила его отдельно во фритюре. Итак, обжаренное тем или другим способом, мясо и овощи заливаем соусом, перемешиваем и нагреваем на небольшом огне. Когда все хорошо прогреется и загустеет, блюдо готово. Раскладываем по тарелкам рис или лапшу, сверху поливаем овощами с мясом, и начинаем упражняться во владении бамбуковыми палочками. Если захочется "шикануть" перед гостями, посыпьте блюдо обжаренным на сухой сковороде кунжутом.

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !