Foto: Shutterstock
В августе, когда сезон домашних заготовок в самом разгаре, кроме варенья, маринованных грибов и компотов, обязательно нужно запастись на зиму свежей, полной витаминов, зеленью. Ее аромат придаст блюдам неповторимый летний вкус, столь же желанный, как вкус клубники с блинами в декабре или вишневый компот в феврале!

Поэтому, чтобы из выращенной на собственном огороде или купленную зелень максимально сохранить на будущие месяцы, и есть зимой жареную картошку с как будто свежим укропом, об этом нужно позаботиться задолго до той поры, когда так запросто не выйдешь, и не срежешь пучок зелени с грядки. Петрушку, зеленый лук, кинзу, базилик, укроп, розмарин и другую зелень можно заморозить просто так, в растительном масле или приготовить душистое масло на основе сливочного. Каждому растению лучше подходит свой метод, и о них мы поговорим подробнее.

Петрушку нужно замораживать в полиэтиленовом пакете

Foto: Delfi Foto

В том, чтобы заморозить петрушку нет ничего сложного, но, как во всем – суть в деталях. Чтобы приправа сохранила на зиму свой замечательный вкус, вымойте растение, хорошо обсушите, сложите свежие листочки в пластиковый контейнер или пакет, и положите в морозильник. Замороженная петрушка останется такой же ярко-зеленой и ароматной, что и свежая.

Но существует еще один более удобный способ запасти петрушку на зиму. С тем же успехом растение можно сохранить, скатав в рулет, пишет издание TheKitchn. Вымытые и высушенные стебли с листиками складывают в пластиковые пакеты для заморозки. Руками придавливают вниз пакета. Медленно скатывая пакет в рулон, из него вытесняют воздух. Скатанный пакет сжимают и фиксируют обычной резинкой и кладут в морозильник. Затем, когда петрушка понадобится для соуса или супа, просто отрежьте, сколько нужно от замороженной "сигары".

Замороженный базилик и песто

Foto: Shutterstock

Самый простой способ, как сохранить хоть немного летнего ароматного базилика на осень – это заморозить листики растения в формочках для льда. Для более выразительного вкуса базилик перед заморозкой измельчают в блендере до консистенции кашицы, совсем как песто. Когда базилик помещают в формочки для льда, сверху наливают совсем немного воды или растительного масла. Кубики замороженного базилика по необходимости достают и сразу кладут на сковороду или в кастрюлю с супом.

Песто – один из знаменитых летних соусов, волшебный вкус которого имеет смысл законсервировать до зимы. Поэтому, чтобы домашний песто в замороженном виде дольше оставался свежим и ароматным, разложите его по маленьким порциям – в формочках для льда или небольших контейнерах. При необходимости вы сможете положить песто в макароны – просто добавить замороженный кубик в горячую пасту и наблюдать, как он тает. Учтите, чтобы по-настоящему хорошо заморозить песто, чтобы сохраненные вкусовые нюансы ничем не отличались от свежих, к пасте до заморозки не добавляют сыр. Его кладут в размороженный соус.

Зеленый лук в растительном или сливочном масле для более выразительного вкуса

Foto: Shutterstock

Зеленый лук – это приправа, без которой немыслим суп, вареная картошка, а также салаты. Чтобы есть душистую зелень и зимой, лучше всего заморозить нарезанный лук в оливковом масле или приготовить из него ароматное масло на основе сливочного. Рецепт прост – порубите зеленый лук, положите в формочки для льда или маленькие контейнеры и залейте небольшим количеством растительного масла.
А со сливочным приготовить зелень еще проще. Возьмите простое сливочное масло, подержите при комнатной температуре, чтобы стало мягким. Добавьте много рубленного лука, петрушку, кинзу и другую зелень по вкусу, все перемешайте и ароматное масло готово. Его можно использовать сразу же, хранить в холодильнике или замораживать, смотря сколько вы приготовили.

Замороженная кинза и масло, как защита от окисления

Foto: Shutterstock

Хотя кинза настолько ароматна, что придает блюдам неповторимый вкус, является той добавкой, с которой не готовят, а кладут в еду в последнюю очередь, как завершающий штрих. Поэтому лучший способ зимой наслаждаться летней кинзой, это заморозить ее так же, как петрушку и базилик. Листики кинзы укладывают, не слишком сминая, в контейнеры или формочки для льда, и заливают растительным маслом, а затем ставят в морозильник.

Одна из причин, почему свежие травы лучше всего замораживать в растительном масле – оно не только сохраняет вкус нежных листиков от промерзания, но и сохраняет зеленый цвет, предотвращая доступ кислорода. К тому же растительное масло пропитывается ароматом и вкусом трав. Такие кубики впоследствии совсем просто положить на сковороду или в кастрюлю, когда готовите соусы, суп, обжаривая мясо или просто как добавку к вареной картошке или макаронам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!