Фото: Shutterstock
Воспитание детей уже само по себе нелегкая задача. Но дети, это такие цветы жизни, и они могут настолько ничего не хотеть есть, что любого родителя доведут до состояния отчаяния. К тому же они, как правило, бойкотируют именно здоровые и полезные продукты, которые родители отчаянно пытаются включить в рацион ребенка. И наоборот — предпочитают все самое вредное. Что с этим делать? Вы готовы уступать и каждый день кормить ребенка макаронами с кетчупом? Мы предлагаем иное решение проблемы: блюда должны быть "красочными", "простыми", "разнообразнми" и еще лучше, чтобы ребенок был вовлечен в процесс их приготовления.

Не забывайте, что ребенок — это маленький взрослый и он неосознанно может играть в веселую игру, в которой чувствует собственную власть: это же так весело смотреть на то, как мама умоляет тебя съесть еще хотя быпол-ложечки или ложечку, или, что еще лучше, когда она в третий раз собирается готовить заказанную еду. Маленьктй плут только радуется этому.

Не всегда, но часто помогает, если ребенка берут в магазин, и он уже там помогает в выборе нужных продуктов, а также сам расплачивается у кассы. Магазин это то место, где ребенка можно просветить о том какие бывают продукты, из чего они производятся, об их свойствах и применении. Поверьте, ему будет интересно узнать, что, например, картофель родом из Америки, или о том что когда-то люди расплачивались не деньгами, а кофейными зернами, или о том, почему зимой клубника не так вкусна, как летом. Это для нас все это очевидные вещи. А для маленького "почемучки" будет интересно открыть для себя новый, неизведанный мир.

Следующий этап — совместно просмотреть цветные иллюстрации рецептов в поваренной книге или в интернете. Проанализируйте с ребенком то, что должно быть вкусно. Только помните, что у ребенка, также как и у взрослого, могут быть проблемы выбора. Поэтому не предлагайте больше 3-4 вариантов.

Дети обычно не любят новые, неизвестные продукты и смеси, приправы и непонятные им вкусы. К разнообразию желательно приучать ребенка постепенно. Например, добавьте щепотку карри к курице или куриным котлетам. Или, например, добавьте к уже известному вашему ребенку блюду гратен (или запеканке) или к любимому пюре — небольшой кусочек нового продукта — пастернака или фенхеля. И не забывайте, что дети любят красочные и интересно оформленные блюда. Поищите в интернете, вы найдете массу идей по веселому оформлению блюд для маленьких едоков.

Есть еще один совет — используйте помощь вашего ребенка на кухне. Даже если ребенок еще не достиг школьного возраста, есть множество разных работ, в которых он сможет быть полезен. К примеру, с гордостью перемешать тесто. Если мваш малыш уже школьник — поручите ему почистить чеснок или измельчить пряности.

Когда блюдо готовится, вы можете совместно с ребенком регулировать духовку или электрическую печь, ставить таймер на нужное время, или поручить ему поставить напоминание в телефоне. Доверьте маленькому повару право контролировать и сообщить всем, когда семейный ужин будет готов. Вы с ребенком можете также посчитать сколько человек садится за стол, и подготовить необходимое количество столовых приборов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !