Foto: Shutterstock
Творог любят и тренеры по фитнесу, и диетологи, и вегетарианцы. Он легко усваивается и содержит внушительное количество белка, который дает энергию, длительное чувство сытости и помогает "наращивать" мышцы. Чтобы узнать, как выбрать хороший творог, с чем его полезнее есть и в каком количестве, мы поговорили с диетологом Еленой Павловой, тренером по фитнесу Инете Рийниеце и технологами пищевой промышленности.

Что следует учитывать при покупке творога?

В магазинах продается творог с различным содержанием жира — от 0,5% до 9%. Самым ценным ингредиентом в твороге является белок (казеин), который обычно составляет 17-19%. Жирный творог содержит меньше белка, чем нежирный. Но однозначно сказать, какой творог лучше — жирный или обезжиренный — нельзя. Все зависит от цели человека. Например, если вы намерены соблюдать низкокалорийную диету, то можете купить несколько образцов обезжиренного творога (0,5%) и выбрать тот, который вам больше по вкусу. Зернистость и консистенция творога — индивидуальные критерии качества. Однако творог все же не должен быть слишком влажным.

Диетолог Елена Павлова при выборе творога в первую очередь советует учитывать его жирность. "Если у человека сидячий образ жизни, то он не использует весь потребляемый жир, и это начинает негативно влиять как на его вес, так и на здоровье в целом. Поэтому ему желательно выбирать нежирный творог. Однако я не хочу сказать, что жир — самое большое зло. Есть и другие пищевые вещества, способные причинить нам вред, если мы будем ими злоупотреблять".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!