Фото: AFP/Scanpix
О том, как соотносятся цена и качество автомобилей, домов, одежды, обуви, ремонта, йоркширских терьеров и смартфонов написаны тонны исследований, сломаны миллионы копий и, возможно, даже выбито некоторое количество зубов.

Любой любитель горячительного знает, что высокая цена далеко не всегда означает хорошее качество спиртного.

Ознакомьтесь с мнением профессионального критика. Конечно, оно про вино, однако нам кажется, что это может быть отнесено к любому алкоголю.

Видео Deutsche Welle

Винный критик: "Если хотите дешево, вам лучше бы разбираться в вине"

Фото: AFP/Scanpix

Несколько лет назад Стив Хеймофф, известный винный критик написал простую и ясную колонку под интригующим названием "Каковы на самом деле отношения между ценой и качеством? Ну, правда…".

В ней он простым и понятным языком выражает очень простую мысль: да, бывают дешевые и хорошие вина. Но чтобы найти их, вам нужно а) хорошо поискать; и б) хорошо разбираться в вине, чтобы оценить свои находки.

При этом спешим заверить, что нижняя ценовая планка для приемлемого вина, по его мнению, составляет порядка 15-17 евро за бутылку (в Великобритании). Все что ниже — не вино.

Ну, это же винный критик, у него свои критерии. А насколько это касается простых смертных?

Мнение: алкоголь — единственный способ купить счастье за деньги

Фото: AP/Scanpix

Феликс Селмон — финансовый блогер агентства Reuters. Такой специальный человек, который пишет интересные колонки на злободневные темы, подкрепляя их мнением других людей или ссылками на документы. Говоря о документах, вот здесь можно найти, результаты более 6 тыс. "слепых" тестов разных вин, которые не только показывают, что цена вина очень плохо соотносится с его качеством, но и то, что обычные люди (не критики) склонны считать, что дорогой алкоголь на вкус хуже, чем дешевый (возможно из-за завышенных ожиданий). То есть налицо отрицательная корреляция. У критиков, кстати, она положительная — знают же люди, что дороже, это лучше!

Но очередная колонка Селмона интересна не только ссылками на документы. В ней он делится своими впечатлениями после общения с Рендалом Грэхомом, виноделом, который сам себе на страничку в Wiki еще не заработал, а вот его винокурня Bonny Doon Vineyard — уже да.

Так вот, по Селмону-Грэхому, вино — это единственный способ купить себе немного счастья за деньги, причем величина счастья зависит от суммы, заплаченной за вино. Больше денег — больше счастья в процессе распития. В принципе, это справедливо и для всего алкоголя, однако вином очень сложно упиться и стать с его помощью алкоголиком, тогда как джин или текила быстро посадят вашу печень. Учтите, кстати, что и тут "хорошее" вино начинается с тех же 15-17 евро.

Он (они?) утверждает, что даже если человек знает, что цена никак не влияет на качество алкоголя, он все равно чувствует себя немного лучше и, следовательно, счастливее, если платит за бутылку хорошего вина чуточку больше, чем обычно (или даже чем может себе это позволить). Никто не говорит о том, что при ежемесячном доходе в тысячу евро надо отдавать за бутылку 500, но разумные траты "выше среднего" якобы очень даже положительно сказываются на оценке качества вина. И что якобы именно поэтому состоятельные люди так любят хорошее вино — они ведь уже давно поняли, что счастье вообще-то за деньги не купишь. А вот ощущение счастья от хорошего вина…

Так какой алкоголь надо пить? Как по нам, его лучше вообще не пить — он, напомним, вреден для вашего здоровья. Но если уж собрались, то… а впрочем, решайте сами!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !