Foto: Shutterstock
В сложившейся кризисной ситуации многие из нас чувствуют себя не в своей тарелке. Особенно нелегко приходится тем, кто работает из дома и параллельно присматривает за детьми — нужно не только проверять уроки, но и готовить всей семье завтраки, обеды и ужины. И, желательно, не просто сосиски с макаронами. Составить сбалансированное и вкусное меню, при этом ходить в магазин как можно реже — задача непростая, но выполнимая.

Многие в условиях чрезвычайной ситуации работают из дома, дети тоже постоянно находятся дома, поэтому кто-нибудь постоянно заглядывает в холодильник — и от нечего делать, и для того, чтобы заесть стресс. Как не поддаться панике, не потерять контроль над семейным бюджетом и не способствовать тому, чтобы у детей выработались вредные пищевые привычки?

Составляйте меню вместе с детьми

Как бы просто и заманчиво ни было трижды в день жарить картошку с сосисками, о собственном здоровье и здоровье своего ребенка подумать все же нужно — и разнообразить меню полезными блюдами. Нам, взрослым, есть чему поучиться — к примеру, планировать и продумывать меню. Если раньше мы могли забежать в супермаркет в любую минуту (а иногда и по нескольку раз в день), купить все, чего захочется, а затем выкинуть из холодильника испортившиеся продукты, которые так и не дождались своего часа, то теперь наступил подходящий момент для того, чтобы пересмотреть свои привычки — подумать об окружающей среде и собственном кошельке. Хотя бы потому, что сейчас лучше пореже ходить в магазин — чтобы не подвергать свою семью большему риску заразиться коронавирусом.

Если раньше вы привыкли коротать время за просмотром сериалов и мониторингом социальных сетей, то теперь можно каждую неделю выделять немного времени для того, чтобы найти в интернете рецепты интересных блюд. Мы советуем привлечь к этому занятию и ребенка, чтобы общими силами составить меню на неделю. Это может оказаться действительно захватывающим времяпрепровождением.

Меню можно планировать различными способами. Первый вариант — отталкиваться в рамках каждого дня от определенного продукта, к примеру, в понедельник это могут оказаться бобовые, во вторник — картофель, в среду — макароны, в четверг — рис и т. д. Этот совет окажется особенно полезным для семей с детьми. Договоритесь с ребенком о том, какой он хотел бы на этой неделе суп, в какой день он будет есть макароны — и составьте список продуктов.

Сбалансированное меню для детей


Специалист по питанию Елена Павлова рекомендует искать варианты сбалансированного меню для детей на домашней странице Министерства здравоохранения.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!