Foto: Shutterstock
Когда в самый разгар дня столбик термометра поднимается выше +25°С, ничто не утолит жажду лучше ледяного чая. Чтобы не бегать по магазинам и кафе в поиске вкусного напитка, приготовьте его дома и возьмите с собой! Вы всегда будете знать, из чего он приготовлен, к тому же с домашним чаем магазинный не идет ни в какое сравнение.

Для приготовления ледяного чая понадобится свежезаваренный чай, лед, подсластитель и фрукты. Однако самое важное выбрать, какой чай приготовить, а также какие фрукты добавить в большой кувшин холодного напитка.

Выбор чая

Ледяной чай обычно готовят из черного чая, который заливают кипятком и остужают. Однако, нельзя останавливаться только на одном варианте. Летний ледяной чай можно приготовить и из зеленого чая, к которому особенно хорошо подходят цитрусовые. Но, если хочется экспериментировать, попробуйте белый, травяной или фруктовый чай. Главное, чтобы сами чайные листики были достаточно свежими.

Чтобы приготовить чай, просто залейте его кипятком и оставьте хорошенько завариться. Для ледяного чая нужна крепкая заварка, ведь впоследствии его разбавит лед. Для приготовления чая используйте простую воду. Поскольку у минеральной воды другой вкус и состав, из нее получается невыразительный чай, так что на сей раз вода из-под крана — это то, что нужно. Когда чай заварится, листики нужно извлечь из кружки и остудить жидкость до комнатной температуры.

Лед и другие добавки

После того, как приготовили заварку, в нее добавляют подсластители. Сахар-песок кладут в чай, пока он еще горячий, ведь в холодном напитке он хуже растворяется. Но если чай уже остыл, лучше будет добавить сахарный сироп. Кстати, его очень просто приготовить самим – в небольшой кастрюльке нагрейте воду и добавьте сахар в пропорции 1:1. Сироп замечательно смешается с чаем и не придется беспокоится о том, что он недостаточно сладкий.

Что касается добавок, насыпьте в большой кувшин свежих нарезанных фруктов и ягод. Например, ломтики лимона или апельсина, чернику, малину и другие ягоды. К холодному чаю подойдут нектарины, персики и ломтики имбиря. Если под рукой окажется гранат, его зернышки также замечательно дополнят холодный чай.

Когда все компоненты приготовлены, и даже льда достаточно, пора в правильной последовательности соединить холодный чай. Чтобы напиток был по возможности более холодным, положите лед и в кувшин с заваркой, и в бокалы перед подачей. На лед лейте приготовленную заварку, в которую по вкусу добавлен сахар и фрукты или ягоды. Если дома есть самодельный сладкий сироп, еще лучше – добавьте по ложечке на дно каждого бокала, чтобы до последней капли насладиться летним ароматом холодного чая со льдом!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!