Фото: Vida Press
В этом году белых грибов в лесах множество. И если вы любитель "тихой охоты", то наверняка, вернувшись из леса, думаете — чтобы еще такого сделать со своим большим уловом? Конечно, сушить!


::recepte::

Высушенные ломтики грибов можно держать так, и потом размачивать, а можно и имельчить в порошок, тем самым сделав отличнейшую приправу для супов, соусов и запеканок. Приправа будет хороша и для зтимы и для лета. А еще с помощью нее можно сделать грибной соус.

Отберите свежие грибы. Почистите их, но не мойте. Для того, чтобы грибы хорошо просушились — рассортируйте их по одинаковым размерам.

Самый простой способ — высушить их на солнце. Грибы нарежьте вдоль и, затем нарежьте ломтиками. Найдите такое место, где постоянно солнечно, подвесьте их там, либо сушите в матерчатом мешочке или в стеклянной банке.

Еще один способ — сушить в духовке. Во-первых, очистите грибы, нарежьте их ломтиками, и повесить сушиться на 2-3 дня в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Через 3 дня ломтики грибов отправьте в духовку. Сушите при температуре 50 градусов в течение примерно трех часов. Дверца духовки должна быть открытой.

::!recepte::

Сушеные грибы хранят в герметичном контейнере.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !