Foto: Shutterstock
Если борщ, солянка и фрикадельковый суп испробованы в разных вариациях, то пришло время для новых экспериментов! Если из-за холода не хочется лишний раз выходить из дома, то оправьтесь в гастрономическое путешествие в Узбекистан, где отведаете традиционный суп-пюре и узнаете основные принципы его приготовления.

Обычно лагман определяют, как суп, но это блюдо такое густое и сытное, что его можно ставить на стол, как полноценное основное блюдо, корректируя желаемую консистенцию бульоном.

Что нужно учитывать, чтобы лагман удался? Сколько воды добавлять? Как долго варить? К сожалению, только измерений веса составляющих недостаточно. Ключ успеха лагмана не зависит от выбора продуктов, ведь они самые простые, а всё кроется в технике приготовления.

Вкус лагмана в основном зависит от двух компонентов – ваджа (густая, ароматная составляющая из мяса и овощей) и правильное соотношение лапши, а также последовательность их соединения.

Какое мясо выбрать для лагмана

Foto: Shutterstock

Выбор мяса прост, ведь фактически есть только два варианта.

Традиционный лагман готовится на баранине. Но если баранина не по душе, то рекомендуем заменить её говядиной или свининой, обжаренной на бараньем жире. Благодаря этому вкус не пострадает.

Телятина и птица не лучший выбор для этого супа. Это мясо слишком нежное.

Читайте советы Russianfood, Lifehacker и Eda и может быть лагман станет вашим любимым супом.

Как приготовить лапшу для лагмана

Foto: Shutterstock

Чтобы приготовить оригинальный лагман, вначале нужно приготовить лапшу. Это достаточно времязатратный процесс.

Вначале делается тесто из муки, воды и соли. О добавлении яйца мнения расходятся – некоторые считают, что лапша без яиц мягче и вкуснее, поэтому это дело вкуса.

Когда тесто готово, нужно дать ему постоять и уже после браться за приготовление лапши.

Традиционно узбеки лапшу вытягивают и крутят. Чтобы научиться ловко вытягивают лапшу, нужно посмотреть, как это делают специалисты.

Новички же чаще всего выбирают вариант попроще, просто ножом нарезают раскатанное тесто и по столу руками продолжают крутить лапшу. Чтобы понять о чём речь, посмотрите это видео.

Конечно, покупная лапша не сравниться с только что приготовленной, но экономия время в современном мире важна, и ничего страшного не случится, если в первый раз будете использовать уже готовую лапшу.

В завершении, самодельную или купленную лапшу нужно отварить в подсоленной воде. Учитывайте, что самодельную лапшу нужно варить совсем недолго и её важно не переварить.

Затем воду сливают, лапшу промывают и кладут обратно в кастрюлю. Смешивают с плавленым сыром или маслом, чтобы она не слиплась.

Выбор овощей и приправ

Foto: Shutterstock

Если лапша и мясо составляют основную массу лагмана, то именно овощи и приправы придают этому блюду особый вкус и аромат, к тому же это именно тот момент, когда хозяйка может позволить себе импровизировать.

Есть огромное количество рецептов и вариаций лагмана, где в ход идут практически все овощи и бобовые. Но главные овощи, без которых нельзя представить лагман – это лук, чеснок, морковь и паприка. Любят класть в лагман баклажаны и картофель. Важно не перестараться и не нарубить овощи слишком мелко. Лук нарезают полукольцами, морковь, картофель и паприку – крупной соломкой или кубиками.

Хоть среднестатистический латвиец избегает острого перца, но не можем не упомянуть, что в оригинальном супе без него не обойтись, поэтому нужно собраться и выбрать: рубленный чили, хлопья чили или молотый острый перец.

Не будем забывать о зелени. Лучшим выбором будет кинза, а заменить её можно петрушкой, сельдереем, базиликом или другой зеленью на свой вкус. Важно помнить, что зелень добавляется в последний момент, иначе она теряет свой цвет и аромат.

Приготовление лагмана: пошаговый рецепт

Foto: Shutterstock

Очень простой рецепт лагмана предлагает Russianfood:

  • 500 гр баранины или говядины;
  • 150 гр бараньего жира (курдюк);
  • 400 гр лапши;
  • растительное масло для жарки;
  • 4-5 долек чеснока;
  • 4 луковицы;
  • 2 картофеля;
  • 2 моркови;
  • 5-6 помидора (свежие или консервированные);
  • 1 ст.л. кумина или зиры;
  • соль и перец по вкусу;
  • чили, хлопья чили или молотый чили;
  • кинза или другая зелень.

::recepte::

Если используете домашнюю лапшу, то отварите её заранее, залейте маслом или плавленым сыром и перемешайте.

Готовим ваджу. Мясо нарезаем на кусочки. Чеснок очищаем, мелко рубим.

Лук очищаем, нарезаем полукольцами. Картофель и морковь очищаем, нарезаем крупной соломкой или кубиками. Паприку очищает от семечек и нарезаем кусочками. Помидоры и зелень измельчаем.

На чугунной сковороде или в кастрюле с толстыми стенками нагреваем масло. Когда масло нагрелось и почти уже дымит, кладём жир, время от времени помешивая, жарим, пока кусочки не станут коричневыми, затем их убираем.

Затем в кипящем жире, на большом огне обжариваем мясо до корочки, которая не даст соку вытечь. Мясо добавляем постепенно, чтобы температура масла не менялась.

Когда мясо обжарено, добавляем лук и продолжаем жарить его до прозрачности, затем идёт морковь, картофель и всё жариться ещё пару минут.

Добавляем помидоры, перемешиваем, тушим под крышкой пять минут. Кладём паприку, кумин, чили, соль, чеснок, заливаем кипящей водой или бульоном (густоту регулируем по своему вкусу) и под крышкой на небольшом огне варим, примерно, час.

Если используется покупная лапша, то её отвариваем, следуя инструкции на упаковке, в конце приготовления супа. Если лапша успела остыть или используется домашняя лапша, то перед подачей её можно положить в дуршлаг и на 1-2 минуты погрузить в кипящую воду и дать воде стечь.

В тарелку кладём лапшу, щедро заливаем супом, затем опять лапшу, завершая композицию зеленью, по желанию добавляя чили и чеснок.

::!recepte::

Если хотите ещё рецептов вкусных зимних рецептов, то загляните в эту коллекцию: 10 согревающих супов для холодной зимы

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!