Foto: DELFI
Весной по СМИ разлетелась новость — после трехлетнего перерыва повар Мартиньш Ритиньш возвращается в ресторан Vincents с новой концепцией. Новое французское меню, новый дизайн в английском стиле, на двери — ни следа от полученных наград: от открытого в 1994 году старого Vincents не осталось ни одной детали — только пол тот же.

Мартиньш обещает, что в ресторане будет царить особая аура и подаваться незабываемые блюда из лучших крестьянских продуктов. DELFI поговорил с ним о том, как у него получилось проработать в одном ресторане 23 года и не выгореть, не поступиться своими кулинарными принципами и продолжить экспериментировать.

От редакции: интервью с Мартыньшем Ритиньшем было записано до начала чрезвычайной ситуации в связи с Covid-19.

Мне нужно тебе признаться — я никогда не была в Vincents.

Ты согрешила и не попадешь в рай! У ворот Петр спросит тебя: "Была ли ты в Vincents?" Если скажешь, что нет, отправит прямиком в ад! Или обратно на землю, чтобы ты все-таки сходила один раз поесть. Как-то раз на конференции я перед четырьмя сотнями людей говорил о слоуфуд-движении и спросил, сколько из них были в Vincents, поднялось несколько рук. А когда я спросил, кто хотел бы побывать, почти все подняли руки. Это было хорошее ощущение — что я чего-то добился.

Какие блюда появились в меню в 1994 году?

Это было первое место, где стали подавать "Цезарь" и греческий салат. Первые устрицы, морские гребешки и бургеры были именно в Vincents. Да, и бургеры! Знаешь, еще в 2010 году, когда в Латвии выловили рекордно большого 87-килограммового сома, я наобум сказал, что возьму, и на био-ярмарке мы жарили бургеры из сома. Эту рыбу положили на стол, и его как гроб на похоронах несли шестеро человек, такая огромная! Но я был первым, кто подавал креветок и омаров. Когда начала выходить передача "Mielasts ar Mārtiņu", многие меня укоряли в том, что я использую устрицы, потому что их якобы никто не будет есть. Но теперь едят! Я считал, что мне нужно образовывать людей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!