Foto: Shutterstock
В наше спешное время трудно найти час для простого приготовления пищи, не говоря уже об изысках и выпечке. Поэтому мы решили немного облегчить ваш труд и проверить тесто пипаркукас, чтобы ваш выбор стал ещё проще и осталось больше времени на семью. Я, редактор Делфи Еда, а по совместительству повар-кондитер по первому образованию, вместе с поваром, преподавателем детской кулинарной студии и профессиональной школы "Victoria" Еленой Лебедевой провели эксперимент с тестом пипаркукас семи популярных в Латвии производителей.

С готовым тестом мне приходилось работать часто. Каждый год сотни детей лепили печенье под моим руководством. Самое страшное в этом процессе всегда был выбор теста: одно было слишком жидким и таяло в руках, другое таким крепким, что не только дети, но и взрослые с трудом могли размять его в руках. Но детям нравится лепить из теста, а потом получать вкусный результат. К тому же лепить из теста очень полезно для моторики.

В этот раз моей задачей было выбрать самое лучшее тесто из предложенного готового теста в магазине. Выбор пал на Lači, Sala, Hanzas maiznīca, Rimi, Liepkalni maiznīca, Latvijas maiznieks и Cannelle Bakery.

Выбирали мы только классическое тесто, без добавок, ведь в предложении магазинов есть тесто с мёдом, шоколадом, имбирём и прочими добавками, но это совсем другая история.

Каждая фирма удивила, каждая выделялась чем-то положительным или отрицательным. Даже на цвет уже выпеченные изделия были разными.

Основная проблема производителей теста в том, что зачастую оно плохо вымешано и мало времени созревало. Конечно, были замечены плохие ингредиенты и лишние составляющие, такие, например, как большое количество разрыхлителя или соды, ведь тесто для пипаркукас не должно сильно подниматься, а хотелось бы, чтобы оно сохраняло ту форму, которую ей изначально придали, в противном случае ровного пряничного домика не сделать.

Для проверки теста мы выбрали специальные формочки для печенья пипаркукас: обычные и новомодные 3D, которые прорисовывают форму и создают эффект объёмного рисунка.

Советы:

  • Если планируете из покупного теста делать пряники с рисунком или пряники для вкусного домика, то обязательно сначала его проверьте, не каждое тесто сохранит форму.
  • Если тесто слишком жидкое, то рабочую поверхность обильно посыпьте мукой.
  • Если тесто крепкое, то оставьте его на несколько часов при комнатной температуре и перед раскатыванием разомните тесто руками.

Теперь побольше конкретики о плюсах и минусах, если вы делаете тонкое печенье.

Тонкое печенье

Foto: DELFI

Классическое тонкое печенье пипаркусах должно быть очень тонкое, невероятно хрустящее с лёгким пощипыванием языка от перчика.

Из предложенного теста, а их семь видов, получается разное печенье, возможно, это так задумано, а может быть нарушена технология приготовления теста. Так, например, при выпечке печенье из теста от Lači и Cannelle Bakery сильно поднимается: если у Cannelle Bakery при остывании оно опускается, то у Lači остаётся пышным, примерно в три раза больше изначального.

Foto: DELFI

У половины производителей на упаковке указывается время и температура выпечки, но в среднем тонкое печенье выпекается 7-10 минут в разогретой до 200°C духовке.

Foto: DELFI

Пряники-печенье 3D

Foto: DELFI

С пряниками всё сложнее, чем с печеньем. Классические пряники намного толще, и если тесто, например, поднимается или крошится, то пряник будет совсем некрасивый.

В этот раз мы поговорим о пряниках, которые лепятся с помощью формочек 3Д. Такие пряники не очень толстые, но делаются сразу с рисунком. Между прочим, рисунок можно делать и с помощью специальных штампов.

В данном тестировании, как мы уже упоминали, тесто фирм Lači и Cannelle Bakery в процессе выпечки сильно поднимается, а значит теряет весь нанесённый рисунок.

Foto: DELFI

Тесто фирмы Latvijas maiznieks уже с самого начала крошилось, поэтому и печенье получилось с трещинами, что, конечно, совсем некрасиво.

Foto: DELFI

Из теста Rimi, Sala получаются самые красивые пряники, после них идут Liepkalni maiznīca и Hanzas maiznīca.

Foto: DELFI

Но у каждого теста также свои нюансы. Читайте дальше.

Внешний вид

Foto: DELFI

Цвет теста зависит от добавленных ингредиентов. У теста, которое мы тестировали, цвета разные. И это вы можете видеть на фото. Наверное, это дела вкуса, но лучше всего – это золотая середина. Самое светлое тесто у Cannelle Bakery и Liepkalni maiznīca.

Почти у всех можно на вкус и по внешнему виду увидеть и ощутить фракции, это совсем не странно, ведь в пипаркукас добавляется много специй. Лучше всего замешено тесто Sala.

Но были и странности, когда даже при выпекании сахар остался на тесте от Liepkalni maiznīca. Сахар не растворился ни в процессе замешивания теста, ни при выпекании при очень высокой температуре. К сожалению, это свидетельствует о том, что был использован дешевый сахар.

Плюсы и минусы каждого теста

Как мы уже упомянули выше, мы искали тесто, максимально приближенное по вкусу, запаху и характеристикам классическому тесту под названием Пипаркусах.

И даже то, что тесто, которое мы тестировали, всё считается классическим, оно оказалось очень разным.

Foto: DELFI

Начнём с плохих новостей. Тесто от Cannelle Bakery нельзя назвать тестом для печенья и пряников Пипаркукас. Ни по цвету, ни по вкусу и консистенции оно не напоминает классику. Состав тоже не самый лучший.

Foto: DELFI

Тесто при выпечке теряет форму, очень светлое и практически без запаха. А сырое тесто напоминает пластилин и по запаху чем-то песочное тесто.

Также мы обратили внимание на тесто в упаковке. Как деформироваться оно могло, если тесто заливали в мешок полужидким и тёплым, что не хорошо и в том, что тесто не должно быть жидким, и в том, что частицы пластмассы (совсем не пищевой) могли впитаться в тесто.

Foto: DELFI

Хотя, правды ради, независимые дегустаторы отметили это печенье и назвали вкусным. Но, когда мы упомянули, что ищем не просто печенье, а пипаркукас, они согласились, что вкус ненасыщенный.

Тесто от кондитерской Lači очень сильно поднимается при выпекании изделий. Причём после выпекания держит форму, что странно, ведь в виде разрыхлителя указана только сода.

Foto: DELFI

Но именно для теста пипаркукас это не характерно и не приветствуется. Хотя вкус приятный.

Следующее тесто от кондитерской Sala. Цвет теста очень тёмный, но запах не активный.

Foto: DELFI

Тесто идеально вымешано, при вырезании печенья не ломается. Но, к сожалению, вкус очень слабый.

Foto: DELFI

Тесто от Hanzas maiznīca либо плохо вымешано, либо нарушена технология приготовления, но в наше время может быть и такое, что это особая задумка технолога и тесто должно крошиться и в сыром виде, и в уже изделиях. Тесто совсем неэластичное, хотя на упаковке они обещают и отмечают, что тесто будет эластичным при раскатывании.

Foto: DELFI

Но они из тех редких производителей, кто позаботился о потребителях и на упаковке указал, как раскатать тесто, при какой температуре и как долго выпекать.

Тесто от Liepkalni maiznīca разочаровало. На пряниках виден сахар, что странно (фото выше). Тесто светлое, а на вкус мыльное и при всём этом чувствуется вкус жженого сахара. При выпекании рисунок пропадает.

Foto: DELFI

Но раскатывается тесто хорошо.

Фирма хорошая, хлеб потрясающий, а тесто вот такое. Будем надеяться, что они исправятся.

Latvijas maiznieks сделал своё тесто очень мягким и жирным, с ним нелегко работать, ко всему оно и крошится.

Foto: DELFI

У готовых изделий вся поверхность в трещинках и форма не сохраняется.

На упаковке указана температура и время выпекания, но непонятно для какой толщины теста.

Как ни странно, но тесто от Rimi нам понравилось больше всего.

Foto: DELFI

Сохраняет форму для пряников, печенье хрустит, хотя чувствуются фракции приправ. На вкус ближе всего к классике.

Foto: DELFI

Единственное тесто, где после выпекания рисунок был виден даже с края.

Спасибо, что прочитали, но выбор за вами, ведь главное праздничное настроение.

Ниже мы собрали для вас рецепты теста пипаркукас, если вы решите делать его сами, также напомним, как сравнивали три глазури для пипаркукас, и предложим украсить пряники вместе с детьми.

Хороших вам праздников!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!