Foto: Shutterstock
В каких регионах Германии отдают предпочтение фруктам и овощам, а где — знаменитой колбасе? И в какой части страны живут самые большие сладкоежки?

Колбаски, шницель, свиная рулька, кнедли, — все эти блюда характерны для немецкой кухни. Жители Германии питаются, как известно, основательно и сытно. Это распространенное мнение подтверждают и результаты многочисленных опросов. Но только отчасти. Ведь понятие "основательно и сытно" в разных уголках страны истолковывается по-своему. Об этом свидетельствует, например, актуальное исследование, проведенное социологическом институтом Forsa по заказу министерства продовольствия (питания) и сельского хозяйства ФРГ (BMEL). Но решающим фактором в выборе кулинарных предпочтений практически все участники опроса (99%) назвали вкусовые качества — то есть еда должна быть, прежде всего, вкусной!

Более 90 процентов из них считают, что еда качественная — залог здоровья. "Разнообразно" питаются, то есть включают в свой рацион ежедневно порцию фруктов и овощей, более 70 процентов участников опроса.

Кулинарная география

Поставщики продуктов питания, в свою очередь, проанализировали предпочтения своих покупателей. Для этого сравнили данные по продажам многочисленных филиалов крупной торговой сети REWE в различных федеральных землях страны и "нарисовали" некую кулинарную карту Германии.

Судя по количеству проданных фруктов, больше всего их едят в Гамбурге и в Берлине. В списке фаворитов покупателей этих городов на первом месте — бананы, яблоки и киви. В "пятерку чемпионов" здесь попал и экзотически полезный плод авокадо. В список самых популярных внесли помидоры, огурцы и картофель.

Любители капусты, как оказалось, проживают в Тюрингии и на территории Саксонии-Анхальт — там этот витаминный овощ занял почетное второе место.

Самыми "равнодушными" к фруктам, овощам и прочей зелени оказались покупатели федеральной земли Саар.

Сыр, кефир, колбаски

На втором месте — молочные продукты. Две третьи участников опроса Forsa ежедневно включают в свое питание молоко, сыр и кисломолочные изделия.

Foto: Shutterstock
Германия — страна колбасная. И каждый регион славится своим особым сортом. Да и самые известные традиционные блюда немецкой кухни, как правило, мясные. Однако результаты опроса исследовательского института Forsa говорят о стабильном сокращении любителей мясного: лишь 28 процентов опрошенных ежедневно (!) питаются мясом, рыбой и морепродуктами.

"Мясоеды" (это, в основном, мужчины) живут в восточных землях страны — 43%, на западе их — 26%. В Бремене, Гамбурге, в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Бавария и Баден-Вюртемберг большей популярностью пользуется говядина, за ней следует свинина. В остальных землях — все как раз наоборот.

Foto: Shutterstock
Любители рыбы живут в Гамбурге, Гессене и в Берлине. Жители северного побережья Германии (Бремен, Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн) покупают рыбу традиционно прямо у рыболовов, и потому в поле зрения супермаркетов REWE не попадают. По результатам опроса института Forsa известно, что рыбные блюда чаще всего подаются на стол еще и в Гамбурге, и на территории земли Мекленбург-Передняя Померания. Регулярно едят рыбу и морепродукты всего 2 процента.

Несмотря на сокращение потребления животных продуктов, ряды вегетарианцев и веганов пополняются довольно медленно: их общая доля не дотягивает и до десяти процентов.

Шоколад и лакрица

Заядлых сладкоежек, то есть тех, кто сладостями лакомится регулярно (и даже ежедневно), среди опрошенных оказалось целых 23 процента — все еще много, считают в министерстве BMEL. При этом большинство опрошенных согласны с тем, что количество сахара в готовых продуктах и полуфабрикатах необходимо сократить.

Foto: Shutterstock

В филиалах сети REWE определили, где в Германии проживает больше всего любителей шоколада (особенно в виде шоколадных плиток и шоколадных батончиков). Ими оказались покупатели в таких землях, как Саксония-Анхальт, Мекленбург-Передняя Померания и Тюрингия. Меньшей популярностью шоколад пользуется, судя по продажам, в Гамбурге и земле Саар.

Еще одна страсть немцев — к лакричным пастилкам — привлекла внимание исследователей. Настоящие поклонники этого "тягучего" лакомства живут, по утверждению исследователей, в Бремене, Гамбурге, Нижней Саксонии и земле Шлезвиг-Гольштейн. А вот в таких федеральных землях как Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия, Бавария и Баден-Вюртемберг к лакрице относятся более чем прохладно: здесь ее практически не покупают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!