Foto: Shutterstock
Те, кто следит за акциями, как правило, первыми узнают, что пора освобождать место в холодильнике и отправляться за самым лучшим лососем со скидкой. Когда желаемая покупка сделана, первая радость проходит и возникает вопрос, что с этим делать? Лосось очень вкусная и жирная рыба, которую можно приготовить разными способами. Особенно вкусный – жареный лосось. Чтобы лосось получился непревзойдённо сочным, ароматным, нежным и таящим во рту, нужно учесть наши простые, но полезные советы.

При приготовлении лосося, стоит помнить легендарное выражение Мартиньша Ритиньша, что "Нет ничего хуже пережаренной рыбы!".

К счастью, есть несколько приёмов, как достичь того, чтобы лосось и на сковороде, и в духовке запекался равномерно. Дальше мы расскажем, как правильно жарить рыбу, чтобы она получалась сочной, и откроем, какие приправы использовать.

Жареный лосось: какие приправы и заправки использовать

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Используй зелень и жареный лосось приобретёт невероятный аромат. К тому же зелень не подавляет приятный, натуральный запах лосося. Ты можешь использовать любую зелень. Поруби её, добавь немного оливкового масла и лимонного сока, натри этим маринадом лосось. Нет дома зелени? Используй песто! Идеально!

Используй панировочные сухари и жареный лосось будет особенно сочным, кремовым. Сначала куски лосося нужно обмокнуть во взбитое яйцо или соус из майонеза и горчицы, потом в сухари и жарь на сковороде до золотой корочки. Если хочешь, смешай панировочные сухари с рубленой зеленью или кусочками чили.

Используй сливочное масло или зелёное масло. Каждое блюдо станет особенно вкусным и ароматным, если в него добавить немного масла. После того, как лосось обжарен, положи на него кусочек масла. При таянии масла, аромат становится ореховым и особенно привлекающим.

Используй сметану или йогурт без добавок. Смешай сметану с рубленым укропом и полей ею жареный лосось. Соус подчеркнёт нежность лосося, придаст блюду дополнительную сочность и создаст безупречный букет вкусов. Не зря соус из сметаны считается одной из классических заправок к лососю. Смешай со сметаной или йогуртом карри, рубленый лук, петрушку. Элегантно!

Используй маринад и какое-то время подержи в нём рыбу перед жаркой. Если в маринад добавишь немного мёда, кленового сиропа или сахара, то при жарке лосось карамелизуется и получится красивая, коричневая корочка. В маринад добавь любые пряности и специи, которые тебе приятны и рыба в течение получаса впитает прекрасные ароматы. Если лосось жаришь в духовке, то через время ещё раз нанеси маринад на рыбу, тогда вкус будет ещё интенсивнее.

Уловки, чтобы лосось в духовке удался и был сочным

Foto: Shutterstock

Один из приёмов – на нижнюю полочку в духовке поставить миску с кипящей водой, которая поддержит уровень пара в печке, таким образом, обеспечивая равномерный процесс запекания.

Cочным получится лосось, если его приготовить в мешке для запекания, а сок, который скопится во время приготовления рыбы, сможете использовать как основу для вкусного соуса.

Простой и безопасный приём – рыбу перед термической обработкой обмазать маслом, натереть солью, любимыми приправами и запекать 15-20 минут только при 140 градусах. Вместо растительного масла можете использовать, например, сливочное масло, сметану или йогурт. Низкая температура обеспечит нежный и сочный вкус.

Уловки, которые стоит учитывать при жарке лосося на сковороде

Foto: Shutterstock

Есть люди, которые не готовят рыбу дома, хотя она им очень нравится. Почему? Потому что насколько бы сильной не была кухонная вытяжка, дом всё равно наполняет выраженный рыбный аромат. Ответ на то, как этого избежать, мы нашли в журнале Ievas Virtuve.

Оказывается, что рыба при жарке так сильно пахнет потому, что её кладут на сковороду в большое количество масла – оно впитывает рыбный запах и распространяет по дому. Преподаватель школы ресторанного сервиса Марис Астич советует каждый кусок рыбы смазывать маслом и тогда на сухую сковородку класть обжаривать. Запаха будет намного меньше.

Ну, конечно, этот трюк не будет работать, если планируете готовить рыбу в панировке.

Как определить, что лосось готов?

Два главных приёма – "на глаз" или измерив температуру. Визуально готовность рыбы определить легко – у жареной рыбы ножом или вилкой отделить кусочек. Если не годится полусырая рыба, то у готовой рыбы филе будет упругим, но сочным.

Пережаренный лосось будет сухим и жёстким. При резке, отдельные слоя филе будут сыпаться. Поэтому чтобы рыбу не пережарить, время от времени стоит её проверять описанными выше способами.

Важно помнить! Рыба продолжает готовиться и через минуту-две после того, как её сняли со сковороды. Поэтому рекомендуется снимать её в момент, когда она вот-вот будет готова.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!