Foto: Shutterstock
Похоже, самым востребованным кондитерским изделием в этом году станет торт "Цифра" – композиция из слоев бисквита, переложенного шариками ванильного крема и украшенного всевозможными лакомствами в пастельных тонах. Торт украшают безе, макарунс, живыми цветами, кусочками фруктов, ягодами, шоколадом, какими-то невероятными посыпками – не налюбуешься!

Хотим подбодрить тех, кто считает, что приготовить это съедобное произведение искусства по силам только профессионалам. Разумеется, чтобы удивить дорогого вам человека и подарить ему торт в форме цифр или буквы, придется потрудиться, но следуйте шаг за шагом нашим советам, и торт, который вы приготовите своими руками, будет достоин публикации в Instagram’e.

Итак, сегодня мы расскажем, как приготовить крем, который не расплывается, а держит форму, как испечь легкий и воздушный бисквит, чтобы красивые шарики крема не расплющились под его весом, и покажем примеры того, как украшают этот по-весеннему нарядный торт.

Прежде чем приступать к работе, посмотрите для вдохновения видео, где наглядно показаны все этапы приготовления торта "Цифра".

Воздушный бисквит для торта «Цифра»

Foto: Shutterstock

Для бисквита возьмите:

  • 360 гр муки;
  • 4 ч.л. пекарского порошка;
  • 1 ч.л. соли;
  • 150 гр сливочного масла;
  • 60 гр растительного масла с нейтральным вкусом;
  • 2 ч.л. ванильного экстракта;
  • 200 гр сахара;
  • 4 яйца;
  • 160 гр натурального йогурта;
  • 80 мл молока.

::recepte::

Включите духовку на 180°С. Застелите противень пекарской бумагой.

Просейте муку, добавьте пекарский порошок, соль и перемешайте.

В отдельной миске соедините сливочное и растительное масло, сахар, ванильный экстракт и слегка взбейте массу миксером.

Продолжая взбивать, по одному введите яйца – они должны быть комнатной температуры. Не перестарайтесь, взбивая массу.

Следом добавьте йогурт, молоко и перемешайте массу.

Насыпьте в массу муку и взбивайте, пока не получится однородное тесто.

Выложите тесто на противень и осторожно разровняйте силиконовой лопаткой.

Оботрите края противня и слегка постучите им о стол, чтобы вытряхнуть из теста пузырьки воздуха.

Выпекайте бисквит 10 минут. Но, поскольку духовки бывают разные, проверьте его готовность, проткнув деревянной палочкой – если палочка осталась сухой, можно выключать духовку.

::!recepte::

Совет: бисквит можно печь на одном большом противне и потом разрезать на две части, или сразу испечь два коржа на двух маленьких противнях.

::recepte::

Приоткройте дверцу духовки, чтобы бисквит охладился до комнатной температуры. Затем достаньте его из духовки и переложите с противня на рабочую поверхность или силиконовый коврик.

Из картона или вощеной бумаги сделайте трафарет – букву, цифру или сердечко. По контуру трафарета острым ножом обрежьте бисквит. Сделайте то же самое со вторым слоем бисквита.

Положите бисквит в холодильник и приготовьте крем.

::!recepte::

Совет начинающим кондитерам: на первый раз вырежьте букву или цифру небольшого размера – с ней вам будет проще работать и сделать торт "как в кафе".

Заварной ванильный крем для торта «Цифра»

Foto: Shutterstock

Чтобы приготовить крем, который осаждают в виде шариков между слоями бисквита, возьмите:

  • 240 мл молока;
  • 4 ст.л порошка ванильного пудинга;
  • 4 ст.л сахара;
  • 300 мл сливок.

::recepte::

В мисочке смешайте до однородности ванильный порошок с двумя столовыми ложками молока.

Влейте молоко в кастрюлю, добавьте сахар и, помешивая, доведите до кипения.

Примерно полстакана горячего молока влейте в пудинг и быстро размешайте. Когда крем не начнет густеть, влейте его в кастрюлю к молоку. На маленьком огне, непрерывно помешивая, нагревайте массу примерно минуту, до загущения.

Переложите пудинг в миску, накройте пищевой пленкой, чтобы поверхность не заветрилась, и охладите до комнатной температуры.

Когда пудинг остыл, можно продолжить готовить крем. Взбейте сливки до крепких пик. Немного взбейте пудинг, чтобы он стал воздушнее.

Сначала положите в пудинг треть взбитых сливок и смешайте их лопаткой, а потом вмешайте остальные сливки, чтобы получился однородный гладкий крем.

При желании можно подкрасить крем пищевым красителем.

::!recepte::

Кстати, порошок для ванильного пудинга легко приготовить самим – будьте уверены, ни усилителей вкуса, ни консервантов в нем не окажется. Вам понадобятся эти продукты:

  • 1 стакан сахарной пудры;
  • 1/4 стакана картофельного или кукурузного крахмала.
    Чем они отличаются – читайте здесь..
  • 1/4 стакана сухого молочного порошка;
  • 1/2 ч.л соли;
  • 2 стручка ванили.

Смешайте сухие ингредиенты. Разрежьте стручки ванили вдоль, соскоблите семена и положите стручки в стеклянную банку с крышкой. Пересыпьте сухую смесь в банку, плотно закройте крышку и храните при комнатной температуре. Вот и все!

Готовую смесь для ванильного пудинга можно использовать как загуститель крема для тортов, пирожных и кексов. Да и просто приготовить ванильный крем, подать его со взбитыми сливками и угостить друзей – чем не десерт? А если разбавить пудинг молоком, получится ванильный соус, которым можно полить мороженое или яблочный пирог.

Когда и крем, и бисквит готовы, пора складывать торт "Цифру".

Как сложить и украсить торт «Цифра»?

Foto: Shutterstock

Наполните кремом кондитерский мешок с простой круглой насадкой.

Положите бисквит на блюдо, на котором будете подавать торт. По нашим наблюдениям, торт "Цифра" очень эффектно выглядит на зеркальном подносе.

Ровными рядами осадите крем в виде небольших одинаковых шариков по всей поверхности бисквита. Если для вас это непривычное занятие, потренируйтесь на обрезках бисквита. От того, насколько одинаковыми получатся кремовые шарики, зависит красота вашего торта.

Второй пласт бисквита положите на силиконовый коврик, лист картона или гладкую разделочную доску. Аккуратным легким движением сдвиньте второй бисквит, чтобы он точно лег на нижний слой и не размазал крем. Верхний бисквит также покройте шариками крема.

Самый сложный этап работы позади и можно приниматься за украшение торта. Проявите выдумку, а видео в интернете послужат источником вдохновения.

Чаще всего торт "Цифра" украшают живыми цветами, кремом пастельных тонов, печеньем макарунс. А еще фруктами, ягодами, шоколадной стружкой, цукатами, сушеной клюквой, зефиром, безе и фабричными конфетами в обертке и без, в общем, всем, что радует душу настоящего сладкоежки!

Приятного аппетита!

Фотографии тортов из Instagram’a, которые впечатлили нас больше всего:

A post shared by Agnese (@agnenese) on Mar 26, 2018 at 9:46pm PDT

A post shared by MCSG (@chocomae) on Mar 26, 2018 at 6:08pm PDT

A post shared by Kristīne (@kikacepkukas) on Mar 26, 2018 at 4:30pm PDT

A post shared by Kristīne (@kikacepkukas) on Mar 25, 2018 at 10:32pm PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!