Foto: Shutterstock
Без утренней чашки кофе и жизнь не мила — так рассуждают очень многие и что-то в этом есть. Заварите себе кофе, завернитесь в плед и давайте вместе прочитаем о том, что надо знать о приготовлении действительно хорошего кофе.

Три фактора

Foto: DELFI

На вкус и качество чашки кофе влияет три основных фактора: кофе и вода, техника приготовления и знания и умения.

С самим кофе, пожалуй, проще всего — латвийский рынок развился настолько, что цена почти всегда хорошо показывает на качество или его отсутствие. Хороший кофе не может быть дешевым!

Техника, которая используется при приготовлении кофе, оказывает значительное влияние на вкус. При этом варить кофе можно в чем угодно — полноценный кофейный аппарат (о выборе которого мы подробно писали), машина для капсул или бумажных фильтров с порциями молотого кофе, а может быть и банальный french press или чайничек для приготовления мокки. Если покупать кофе в бобах — что рекомендуется специалистами — важна и машина для помола, потому что бобы сами себя не перемелют!

Знания и умения тоже играют огромную роль. О многих нюансах приготовления кофе мы поговорим ниже, спасибо специалисту, который согласился ими поделиться. Но прежде чем мы к ним перейдем, скажем несколько слов про воду.

Воду из крана использовать нельзя не потому, что она грязная, а потому что содержащийся в ней кальций и минеральные вещества обязательно будут откладываться на "внутренностях" кофейного аппарата. Это основная причина, почему специалист рекомендует при варке кофе использовать только фильтрованную воду.

Нюансы хранения молотого кофе

Foto: DELFI

Каким должно быть молоко?

Foto: Shutterstock

Настоящие фанаты кофе могут фыркать при упоминании названия кофейных напитков с молоком, но это не должно никого смущать. Хотите пить капуччино или латте? Вперед, в этом нет ничего зазорного.

Как и в случае с приготовлением кофе, при "заправке" молоком большое значение имеют используемые приборы или устройства. Профессиональные устройства серьезно облегчают процесс, делая его автоматическим, а простым смертным надо тщательно следить за тем, чтобы не перегреть молоко и пенку.

Главный принцип — сразу при приготовлении любой кофейный напиток с молоком должен быть ровно такой температуры, чтобы его можно было пить, не обжигаясь. Это значит — температура молока должна быть в пределах 55-65 градусов по Цельсию. И молоко при приготовлении нельзя кипятить!

Миф, что жирность молока влияет на его способности к вспениванию. Жирность влияет только на сладость конечного результата — чем жирнее, тем слаще. Профессионалы для приготовления кофейных напитков обычно используют молоко с 3-3,5% жирностью.

Что касается "вечного" молока, которое якобы готовят из порошков, получают от клонированных коров, накормленных ГМО-кормами, то все это мифы. Такое молоко, по словам специалиста, можно спокойно использовать для кофейных напитков, а от обычного молока оно отличается только способом производства — на молокозаводе в нем надежно убили все бактерии, существенно замедлив его "способности" к окислению.

Разнообразие кофе и кофейных напитков

Foto: DELFI

В основе всех итальянских кофейных напитков лежит эспрессо. Кружка для него не может быть больше 100 мл, а сам эспрессо наливают в количествах до 30 мл — на 3-4 глотка. Помните, что перед тем как пить, надо перемешать, чтобы консистенция напитка была стабильной.

Foto: DELFI

Второй по популярности — капуччино. Настоящий капуччино готовят со строгим соблюдением пропорций — 1 часть эспрессо, 4 части молока. Капуччино не может быть слишком горячим, вы должны смочь выпить его сразу же, не обжигаясь. Если же он слишком горячий — молоко перегрето и напиток безнадежно испорчен. Перед употреблением надо немного помешать молоко, чтобы вкус был мягче.

Foto: DELFI

Кофе латте готовят "по вкусу" — молока можно лить столько, сколько считаете нужным. Молочная пенка не должна быть сухой, перед употреблением латте всегда тщательно мешают, добиваясь однородности напитка.

Foto: DELFI

У многих возникает вопрос: чем капуччино отличается от "белого кофе"? Ответ прост — "белый кофе" представляет собой обычный черный кофе с молоком, тогда как капуччино готовят строго на основе эспрессо. И если в эспрессо надо соблюдать пропорции, то кофе с молоком может быть, буквально, любым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!