Foto: Shutterstock
Период праздников — ловушка для тех, кто старается придерживаться принципов здорового питания. Корпоративы, посиделки с друзьями и, конечно, торжества в кругу семьи — нездоровые и соблазнительные блюда встречаются буквально на каждом шагу. Как сделать так, чтобы единственное, что набиралось во время праздников, это гости в доме, а не лишние килограммы на талии, рассказывает специалист по питанию Линда Федера.

В период праздников не рекомендуется запрещать себе вкусно поесть, кидаясь в крайности и отправляясь на застолье к маме с ланч-боксом с домашним салатом или страдать от чувства вины, поедая угощения. Но не стоит и, махнув на все рукой, наедаться до потери сознания, успокаивая себя тем, что с Нового года начнете питаться правильно — обычно такие обещания не выполняются.

"Питание в период праздников — серьезный вызов, поскольку съедается так много! Это пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт, поэтому после праздников мы себя неважно чувствуем и нас мучает совесть", — рассказывает Линда Федера. Вот несколько эффективных советов для марафона зимних праздников, чтобы Новый год не начался с покупки брюк на размер побольше.

Не голодайте, чтобы потом наесться

Пропускать завтрак и обед, зная, что на ужин вы запланировали объесться экстравагантными праздничными блюдами, кажется хорошей идеей, однако этот план может принести больше вреда, чем пользы. Это может привести к повышенному уровню сахара в крови, а также лишним сантиметрами в области живота.

Хороший завтрак помогает уменьшить чувство голода и избежать переедания в течение дня. Смело ешьте и завтрак, и обед, чтобы у праздничного стола чувство голода было меньше. Не забывайте о чувстве насыщения — это главный сигнал, свидетельствующий, что пора перестать есть. После того, как съели первое блюдо, подождите 10 минут — обычно столько нужно, чтобы возникло ощущение сытости. Поговорите с гостями, выпейте немного воды. Убедитесь, что вы действительно все еще хотите вторую порцию, а не небольшую закуску.

Несколько советов для тех, кто уже сел к столу

Сталкиваясь с большим выбором вкусностей на праздничном столе, крайне сложно сделать дружественный для здоровья выбор, поэтому тут пригодятся несколько советов, существенно облегчающих задачу:

Возьмите тарелку поменьше, чтобы визуально обмануть себя: вам будет казаться, что еды много, хотя ее меньше, чем было бы на больших обеденных тарелках. Не стоит лишать себя возможности насладиться блюдом, которое хочется больше всего.

  • Начинайте с овощей, чтобы уменьшить чувство голода
  • Ешьте медленно — мозгу нужно как минимум 10 минут, чтобы понять, сыт уже желудок или еще нет.
  • Избегайте алкоголя или ограничивайте его количество: помните, что горячительные напитки — это калорийные бомбы.

Не отказывайтесь от физической активности

Не нужно бежать полумарафон (это даже нежелательно после плотного ужина), но пройтись всей семьей или компанией, слепить снеговика или поиграть в снежки будет очень полезно.

Старайтесь высыпаться

Нельзя отрицать, что в этот период выбираться из дома доводится чаще, чем обычно, а значит спать мы ложимся позже обычного. Недостаток сна может затруднить регуляцию уровня сахара в крови, поэтому, не выспавшись, мы обычно хотим есть больше и отдаем предпочтение продуктам с высоким содержанием жиров и сахара. Поэтому нужно стараться сохранять такой режим, в рамках которого мы спим хотя бы 7-8 часов, иначе это грозит перееданием.

Важно помнить, что быть рядом со своими близкими во время праздников гораздо важнее самых изощренных вкусностей. Концентрируйтесь на душевных разговорах и совместно проведенном времени!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!