Foto: Publicitātes foto
Потомственный винодел и владелец Дома шампанского Philipponnat, Шарль Филиппона на днях гостилв Риге и рассказал нашим читателям о том, как правильно пить шампанское, как его выбирать, с каким блюдами лучше всего сочетать, а с какими — ни в коем случае нельзя, а также о том, что такое хорошее шампанское.

Какие советы вы бы дали покупателю при покупке шампанского — как не ошибиться с выбором? На что следует обратить внимание?

- Следует смотреть на этикетку. Даже если вы ничего не смыслите в вине или шампанском, оцените количество предоставленной вам информации: производитель, который создал качественный продукт, гордится им и не скрывает детали производства. Если же на этикетке ничего толком не написано, очевидно, качество напитка оставляет желать лучшего. Перед тем, как отправляться в магазин, рекомендуется ознакомиться с производителями, заслужившими признание — их товар можно приобретать без опаски. Наконец, если информация о сырье указана, то виноград должен быть первосортным, а сок — первого отжима.

Как долго можно хранить шампанское и в каких условиях (дома)?

- Закрытая бутылка может простоять в прохладе несколько лет. Откупорив же ее, у вас есть не так много времени: шампанское следует выпить в течение ночи — примерно 8 часов. Если бутылка почти полная и прикрыта специальной барной пробкой, сохраняющей давление, то шампанское простоит в холодильнике 2-3 дня. Если же в бутылке осталось меньше половины, то, прикрыв его крышкой, напиток может простоять, не потеряв вкуса, около 10 часов.

Вино должно постоять и насытиться кислородом прежде, чем его начнут пить. Можно ли сказать, что тоже самое необходимо делать и с шампанским?

- Да, только, в отличие от вина, шампанское насыщается кислородом всего за 10 минут, дольше "дышать" ему не требуется — оно рискует выдохнуться.

Как правильно пить шампанское? На что обращать внимание новичку в этом вопросе?

- Шампанское следует пить из не совсем типичного бокала, напоминающего по форме тюльпан: внизу чуть шире, вверху — уже. Я бы даже рекомендовал пить шампанское из бокалов для белого вина — это поможет раскрыть вкус напитка. Бокал для шампанского надо держать за ножку, а не придерживать за донышко, потому что, в отличие от коньяка, шампанское не следует нагревать теплом своих рук.

Какой самый большой стереотип о шампанском вы хотели бы опровергнуть?

- Шампанское + шоколад — это очень типичное клише, которое на самом деле не является хорошим сочетанием. Я бы даже сказал, что оно чудовищно, потому что шампанское по вкусу горьковато, а шоколад — сладок. Сочетая одно с другим, вы прямо-таки шокируете свои вкусовые рецепторы!

С какими блюдами хорошо сочетать шампанское?

- Шампанское идеально сочетается с жирными блюдами: рыба, баранина, телятина, сыры. В такой комбинации горьковатый привкус шампанского особенно хорошо "играет". Выдержанное шампанское отлично сочетается с грибами, особенно благородными, например, боровиками или даже трюфелями. Лично я больше всего с шампанским люблю сочетать баранину.

Какие сочетания Вы бы назвали экстравагантными, но допустимыми?

- Шампанское в комбинации с острыми и кислыми блюдами — это нетипично, но вполне допустимо. В таком случае связующим звеном могла бы послужить жирность мяса. Например, острая баранина хорошо сочетается с шампанским. Также хорошо комбинируется, например, чуть кисловатый виноград и шампанское.

С какими блюдами шампанское сочетать нельзя?

- С шоколадом. Кому-то, конечно, эта комбинация по вкусу, но она является довольно шокирующей, так как сладость и горечь противоречат друг другу. Компромиссом мог бы стать горький черный шоколад, но и про это сочетание я бы сказал, что оно "на грани". Также шампанское не следует сочетать с овощными салатами. Между зеленью и овощами и шампанским нет связующего вкусового звена, поэтому такое сочетание нельзя назвать удачным.

Что такое хорошее шампанское?

- Хорошо все, что приходится по вкусу. Сейчас, по сравнению с прежними временами, практически не допускаются ошибки в производстве шампанского, да и вин в целом, так что, по большому счету, любое вино или шампанское можно назвать хорошим. Дорогие вина и шампанское, конечно, изысканны и вкусны, дешевые же вина вполне могут быть приятны, но вам и в голову не придет сказать, что они изысканны. Качественное, хорошее шампанское не должно быть моложе 10 лет. В целом же в современном мире любое вино, если только оно не ярко выражено кислое, что свидетельствует о том, что оно испортилось, можно назвать хорошим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!