Foto: Shutterstock
Салака ― излюбленный в Латвии продукт. Несмотря на то, что эта рыба не считается очень ценной, она заслуживает почаще бывать на нашем столе. Оказывается, салаку можно найти даже в ресторанных меню. В блюдах ее используют вместо сардин или для приготовления "фальшивой миноги". Кроме того, салака, выловленная в Рижском заливе ― экологичный выбор, который не наносит урона морской экосистеме.

Каждый может позволить себе купить салаку. На домашней странице Рижского Центрального рынка указано, что она стоит от 50 до 90 центов за килограмм. Тушка салаки обойдется в 1,8 евро за кг, а филе ― в 3,5 евро. Это самая дешевая рыба из тех, что можно купить на рынке. Также недорого стоят лещи ― от одного до трех евро за кг, и караси ― примерно 2,1 евро за кг.

Несомненно, салака ― продукт, достойный оказаться даже в ресторанном меню. Об этом говорит и повар Restorāns 3 Эрикс Дрейбантс, который подает салаку в своем ресторане. Больше всего ему нравится маринованная жареная рыба. "Очень хорошее блюдо. Почему эта рыба не снискала большого успеха? Как и во всем ― нужен хороший пиар. Если будет хороший пиар, то станем есть больше салаки".

Дрейбантс рассказывает, что рецептов приготовления салаки ― великое множество, поэтому повар советует попробовать какой-нибудь новый, отличный от привычных латвийцам способов. Салаку можно приготовить по традициям различных регионов, например, средиземноморским. Все рецепты, используемые для приготовления сардин, подходят и для нашей балтийский салаки. Здесь работает тот же принцип, что и со свининой ― в каждом уголке мира ее, как и рыбу, готовят по-разному.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!