Foto: Shutterstock
Будучи на природе, на лугу или в своем саду, оглядитесь вокруг, посмотрите под ноги, загляните под кусты и на ветки деревьев! Почти повсюду можно найти что-то съедобное и полезное для здоровья. К тому же есть старинные рецепты использования дикорастущих трав и цветов в нашем повседневном рационе. Подробнее о том, какие ценные вещества содержит садовая и луговая зелень и как ее лучше всего использовать, рассказывают специалист по питанию Лиене Сондоре и фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Съедая ежедневно по горстке зелени, мы получим природные антиоксиданты, органические кислоты, эфирные масла, бродильные вещества, танины, сапонины и другие ценные вещества, витамины, минеральные вещества, клетчатку, особенно нужно отметить витамины C, A, E и K.

Но прежде, чем включать зелень в свой рацион, необходимо научиться отличать съедобные растения от несъедобных, ядовитых и знать, как лучше всего приготовить зелень.

Проще всего добавлять ее в салаты и творог — это могут быть маленькие листочки заячьей капусты, ошпаренные листочки крапивы, молодые листики черной смородины, цветы и листочки первоцвета, еловые почки. Последние хорошо подойдут для зеленых салатов: они могут быть разными на вкус — одни более кислые, другие "с перчинкой", более горькие.

Foto: Shutterstock
Весной и летом в салат можно добавить также какой-нибудь съедобный цветок — маргаритку, анютины глазки, яблоневый, грушевый, сливовый цвет. Яркий оттенок салату придадут желтые метелочки одуванчика. Также можно использовать лепестки жасмина или розы.

Гуляя вдоль моря, в дюнах можно найти чабрец — его маленькие листики не только освежают чай, но и прекрасно сочетаются с корнеплодами, мясом и рыбой.

При приготовлении зеленых коктейлей к обычным ингредиентам можно добавить яснотку белую, крапиву, звездчатку, сныть, лист черной смородины.

Foto: Shutterstock
Если кому-то не нравится слишком "зеленый" вкус коктейля, добавляем чайную ложку молотого льняного семени, свежую перечную мяту или мороженый банан.

И, конечно же, в это время нужно использовать содержимое морозильной камеры — мороженые ягоды, фрукты. Если добавить к ним зелень, то получится отличный, полезный коктейль.

Foto: Shutterstock
Возможно, в саду посеяно слишком много салата, редиски, моркови, свеклы, мангольда и других ценных даров сада. Прореживая всходы, не выбрасывайте эту зелень в компост — сполосните и добавляйте в зеленые коктейли, используйте для украшения различных блюд.
Foto: Shutterstock
Очень сильный вкус еде придаст черемша (если она растет в саду, так как дикая черемша — охраняемое растение!). Добавляйте ее в салаты, готовьте песто и замораживайте маленькими порциями на зиму. Зелень прекрасно сохраняется, например, в виде замороженного песто или в сушеном виде. Еловые почки можно хранить залитыми жидким медом.

Специалист по питанию Лиене Сондоре предлагает свой топ садовых и луговых трав.

Foto: Shutterstock

1. Крапива и яснотка белая. Содержат витамины C и K, железо, медь, кальций и другие ценные вещества.

2. Еловые почки. Богаты эфирными маслами, витамином С, дубильными веществами, фитонцидами, органическими кислотами.

3. Первоцвет весенний. Это хороший источник витаминов C, A и других, содержит сапонины, эфирные масла, дубильные и другие ценные вещества.

4. Сныть и звездчатка. Содержат витамины C и E, органические кислоты и другие ценные вещества.

5. Почки и молодые листья черной смородины. Хороший источник витамина C.

6. Перечная мята. Богата эфирными маслами, содержит органические кислоты, витамины, минеральные, дубильные вещества.

7. Душица и чабрец. Источник дубильных веществ, витамина C и других витаминов, содержат эфирные масла, фенолы и другие ценные вещества.

8. Щавель и заячья капуста. Содержат витамины C и K, железо и органические кислоты.

Фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня отмечает, что дикорастущие травы могут стать хорошим дополнением для нашего ежедневного меню, а также помощником в деле укрепления здоровья.

Так, например, крапиву можно использовать при приготовлении супа, салатов и других блюд, а также заваривать крапивный чай при малокровии, заболеваниях печени и желчных путей.

Foto: Shutterstock
Настойка еловых почек уменьшает спазмы и обладает антибактериальными свойствами.

Первоцвет можно использовать в качестве мочегонного средства и при длительных запорах.

Чай из листьев перечной мяты используется как успокаивающее средство, его также рекомендуется пить при простуде и боли в горле. Это растение также широко применяют при различных нарушениях функций желудочно-кишечного тракта, метеоризме, тошноте или потере аппетита.

Душица обладает свойством улучшать функции желудочно-кишечного тракта, ее можно также принимать при простуде в качестве жаропонижающего средства.

Чабрец обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, а также способствует отхаркиванию. Его используют также как средство, стимулирующее пищеварительный тракт, и как мочегонное средство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!