Foto: Shutterstock
Банан — одно из самых древних культурных растений, которое служит человеку пищей сотни лет. В Латвии их не выращивают, но их вкус, легкая усвояемость и доступность на полках магазинах сделали бананы любимым лакомством для многих из нас. Но что мы знаем об их полезности?

Бананы сладкие — спелый банан среднего размера содержит примерно 15 г сахара. Однако, поскольку в них также много витамина C и B6, калия, магния и других минеральных веществ, отказываться от бананов совсем только из-за сахара неразумно. Главное — не есть их слишком много.

Красный, желтый, зеленый?

Foto: Shutterstock
Красные бананы, которые все чаще попадаются в магазинах, отличаются от "нормальных" желтых тем, что в них больше витамина C и бета-каротина — но и только. Сахара в них столько же, много и других полезных веществ.

Зеленые – то есть "не совсем спелые" бананы – от спелых отличаются довольно серьезно. И не только вкусом. В спелых бананах больше пектина и фруктозы, а недозрелые более дружелюбны для тех, кого волнует потребление сахара. Но зеленые содержат вещества, которые не каждым желудком могут быть восприняты "с пониманием" — возможны расстройства.

Специалисты советуют есть те бананы, которые нравятся на вкус, потому что нельзя однозначно сказать, что недоспелые полезнее, чем "разваливающиеся".

В чем польза, банан?

Foto: Shutterstock
Латвийцам стоит есть бананы хотя бы потому, что в них много калия, который хорош для сердечнососудистой системы — от ее болезней в стране умирает очень много людей.

В свою очередь, витамин B6, которого в банане также много, помогает лучше заснуть, а магний расслабляет мускулы во сне — за час, полтора до сна вполне можно съесть банан. Но если съесть слишком много бананов в течение дня, то вполне можно стать жертвой сонливости или даже заработать головную боль.

Бананы также хороши для тех, кто страдает от депрессии — в них много триптофана, который наш организм использует для "производства" серотонина, "гормона счастья". Другие ученые говорят, что бананы помогают сохранять зрение и укрепляют кости, а это особенно важно для людей в возрасте.

Наконец, шведские ученые полагают, что регулярное употребление овощей и фруктов — хорошая профилактика рака, причем банан на фоне "собратьев" выделяется особенной эффективностью. Хорошо защищает банан и от рака почек — при условии, что еженедельно съедается 4-6 бананов.

А в чем вред?

Foto: Shutterstock
Бананы не стоит есть тем, кто хочет похудеть — в нем много сахара и питательных веществ. Неумеренное потребление бананов может привести к сниженному кровяному давлению.

Бананы также известны как враги зубов — любители поглощать их, не зная меры, могут быстро оказаться в кресле стоматолога.

Диетологи и врачи рекомендуют ограничиться двумя бананами в день — больше не стоит, даже абсолютно здоровым людям без проблем с зубами и лишним весом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!