Foto: Shutterstock
Слово "ватрушка" даже звучит уютно, аппетитно и по-домашнему. Воображение рисует картину того, как вся семья собирается за большим столом, чтобы вместе выпить чаю, комната наполнена детским смехом и негромкими разговорами, а из кухни доносится аромат свежей выпечки. Конечно, вкусные ватрушки сейчас можно купить почти в любом магазине, но ничто не сравнится со вкусом домашней выпечки, и сегодня мы откроем вам секреты идеальных ватрушек.

На кулинарных сайтах Good-cook и Povarenok мы нашли пару хитростей, которыми рады с вами поделится. Теперь каждый сможет испечь дома вкусные ватрушки!

Сначала замесим по всем правилам тесто, затем приготовим воздушную нежную начинку и напоследок узнаем, как вылепить ватрушку, чтобы получились блестящие пышные края.

Как приготовить тесто для ватрушек

Foto: Shutterstock

Схема приготовления ватрушки с творогом очень простая: на основу из теста выкладывается начинка и ватрушку выпекают в духовке, пока кухня не наполнится соблазнительным ароматом.

В классическом рецепте за основу берут сдобное тесто, которое готовят по особой технологии.

Сначала из этих компонентов делают опару:

  • 80 мл теплой воды;
  • 110 гр муки;
  • 2 гр дрожжей.

Ингредиенты смешайте в миске, накройте ее чистым полотенцем и оставьте в тепле минимум на 5 часов.

Для дальнейшей работы возьмите:

  • 4 гр дрожжей;
  • 3-4 ст.л. теплой воды;
  • 60 гр растопленного масла;
  • 1 яичный белок;
  • 60 гр сахара;
  • 2 гр соли;
  • 140 гр муки.

Взбейте яичный белок с сахаром и солью, добавьте сливочное масло и влейте полученную смесь в опару. Также добавьте дрожжи, разведенные в теплой воде. Затем небольшими порциями вводите в тесто муку, вымешивая не менее 10-12 минут миксером с насадками для теста.

Скатайте тесто в шар, положите его в большую миску, накрыв полотенцем, и оставьте в тепле минимум на 2 часа – тесто должно увеличиться в несколько раз.

За это время приготовьте начинку.

Как приготовить нежную начинку для ватрушек

Foto: Shutterstock

Существует много рецептов творожной начинки. В самом ленивом варианте сгодятся творожные сырки из магазина. Покупаете сырки без глазури, смешиваете их в однородную массу – и готово.

Но, чтобы начинка была по-настоящему волшебной, приготовьте ее сами. Используйте свежий, качественный, жирный творог, лучше всего – домашний. Пару раз протрите творог через сито и начинка будет однородной и нежной. Затем добавьте к творогу сахар и яйца и тщательно перемешайте. Тут мнения расходятся – некоторые хозяйки считают, что для того, чтобы начинка была кремообразной, нужно убрать белок и смешивать с творогом только желток. Другие же советуют добавлять только белок, взбитый с сахаром, для более воздушной начинки. Поле для эксперимента открыто и вы можете пробовать оба варианта, чтобы понять, какой вам больше нравится.

Для начинки вам понадобятся:

  • 250 гр творога (мин. 9%);
  • 60 гр сахара;
  • белок или желток одного яйца – на ваше усмотрение.

Чтобы начинка стала пышнее, добавьте к ней чайную ложку картофельного крахмала и столовую ложку сметаны.

Для придания индивидуальности вашим ватрушкам, в творожную массу можно добавлять ванильный сахар, корицу, кардамон, натертую на мелкой терке цедру лимона или апельсина, шоколадные кусочки, кокосовую стружку, тертые яблоки, варенье, мороженые или свежие ягоды и, разумеется, изюм. Пожалуй, чаще всего в ватрушки добавляют изюм, только не забудьте заранее замочить его в воде.

Ватрушки необязательно должны быть сладкими. Очень вкусно получится, если вместо сахара добавить в творог соль по вкусу и, например, кусочки ветчины, семена тмина, обжаренный лук или измельченную зелень.

Итак, ваша начинка готова и можно лепить ватрушки.

Как сформировать и испечь ватрушку

Foto: Shutterstock

Чтобы слепить ватрушку, готовое тесто выложите на посыпанную мукой поверхность и разделите на кусочки. Каждый кусочек скатайте в шарик размером со средний мандарин.

Придавите шарик чашкой, чтобы в центре получилось углубление для начинки. Лепешечки выложите на противень и дайте им постоять еще полчаса, чтобы тесто поднялось и у булочки образовались красивые, пышные края.

Через полчаса середину каждой ватрушки снова продавите чашкой, обмажьте края взбитым яйцом, в углубление положите начинку, которую также обмажьте яйцом, чтобы булочка получилась румяной и аппетитной.

Ватрушки выпекают в духовке при температуре 180–230 °С около 25 минут, пока не подрумянятся.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!