Foto: Shutterstock
Май – последний месяц весны, что для Латвии звучит как: "зима наконец-то совершенно точно закончилась", а значит, можно обновить и гардероб, и меню в летнем настроении. Чтобы весна запомнилась, хорошо бы научиться чему-то новому – например, готовить традиционные азиатские весенние рулетики Spring Rolls. Это очень вкусное блюдо состоит из свернутой в плотный рулет тонкой рисовой лепешки с начинкой. Причем внутрь кладут все что душе угодно – овощи, грибы, морепродукты, кусочки обжаренного мяса, вареную лапшу, лосось, жареное яйцо, нарезанное полосками. Звучит вкусно? Сегодня мы поговорим о секретах приготовления весенних рулетиков.

В этой статье мы уже писали о том, как готовят рулетики. Поэтому сегодня мы решили продолжить тему и поговорить о нюансах приготовления начинки, соусах и техники скручивания.

За что мы любим весенние рулетики

На сайте "Kitchenmag" советуют обязательно включать в начинку рулетиков свежие овощи – они сделают закуску сочной и хрустящей. Что именно положить, решать вам – стебли сельдерея, морковь, огурец, ростки фасоли или бамбука, все эти продукты прекрасно впишутся в идею азиатской закуски.

Продукты, которые добавят свежести: салат и свежая зелень – кинза, базилик, мята, пак чой, китайская, красная и белокочанная капуста.

Помните, что все продукты для начинки весенних рулетиков нужно нарезать аккуратной соломкой.

Мясо, рыбное филе и морепродукты прежде чем нарезать тонкой соломкой, нужно обжарить на простой сковороде или сковороде-вок. Во время жарки добавьте в мясо немного соевого соуса, тертого имбиря и несколько капель кунжутного масла.


Если вы готовите вегетарианские рулетики, советуем так же пассеровать корнеплоды и твердые овощи.


Рисовую лапшу, которую тоже кладут в начинку, отваривают до готовности.

Несколько вариантов начинки для весенних рулетиков

Foto: Shutterstock

Итак, продукты для начинки обжарены, сварены, нарезаны соломкой и разложены по тарелочкам – красота, да и только!

Кулинары сайта "Kitchenmag" советуют попробовать комбинации продуктов, которые отлично сочетаются:

  • порезанная соломкой морковь, китайская капуста, отваренная рисовая лапша, ростки бамбука;
  • продольно нарезанная спаржа, копченый лосось, нарезанная соломкой морковь, авокадо;
  • полоски обжаренной курицы или говядины, обжаренные грибы, зеленый лук, нарезанная соломкой морковь и стебли сельдерея, отваренная рисовая лапша, обжаренный кунжут;
  • поджаренные с чесноком креветки и грибы, нарезанный соломкой пак чой или китайская капуста, зелень кинзы, рубленый перец чили.

Если какого-то продукта нет под рукой, не беда, в весенние рулетики можно завернуть все, что вам нравится и что можно нарезать тонкой соломкой - например, яичницу, сыр, обжаренную ветчину.

С начинкой разобрались и пора выбрать соус, с которым подать весенние рулетики.

Соусы к весенним рулетикам

Foto: Shutterstock

Традиционно к рулетикам подают несколько соусов. К овощным рулетикам хорошо подойдет плотный соус с арахисовой пастой, например, соус “Hoisin”, который вы найдете на полке с азиатскими специями. Для ароматности добавьте несколько капель кунжутного масла, для кислинки – пол чайной ложки рисового уксуса, для остроты – соус или порошок чили. А также весенние рулетики очень вкусно есть с простым соусом на основе йогурта и чеснока.

Рулетики с мясной начинкой, а также с рыбой, сыром или морепродуктами, можно подать с более легким соусом – смешать соевый соус со сладким соусом чили, как это делают в традиционных закусочных. Еще вариант: соевый соус с апельсиновым соком. Чтобы усилить вкус соевого соуса, смешайте его с устричным соусом или добавьте несколько капель рыбного соуса. А еще рулетики вкусно обмакивать в соус терияки, смешанный с рисовым уксусом или соком лайма.

Последний штрих – научиться правильно заворачивать рулетики, смотрите видео на следующей странице.

Как правильно свернуть весенние рулетики

Foto: Shutterstock

Рисовую бумагу замочите на 30-40 секунд в горячей воде или так, как указано в инструкции на упаковке. Затем достаньте мягкий, чуть разбухший лист из воды, дайте стечь каплям, положите его на разделочную доску и выложите начинку.

Нарезанные соломкой продукты выкладывают горизонтально в нижней части листа, почти по всей ширине. Дальше два варианта: накрывают начинку снизу и скручивают вверх до середины, а затем закладывают лист с боков и докручивают рулетик вверх, либо вначале прикрывают края, и затем скручивают рулет снизу вверх. Вам решать, как удобнее, надежнее и быстрей – важно, чтобы начинки не оказалось слишком много.

Свернутый рулетик несколько раз прокатывают по рабочей поверхности, чтобы рисовая бумага как следует склеилась.

Посмотрите видео – в нем наглядно показано, как завернуть начинку в рулетик.

Рулетики хороши для вечеринки – их просто готовить, можно сделать заранее и с разнообразной начинкой. А если продумать соусы, и подать сразу несколько, ваши друзья останутся в восторге от необычного угощения в азиатском духе.

Весенние рулетики можно есть свежими или поджаренными. Нетрудно догадаться, что поджаренные рулетики более калорийные, но хрустящие, а свежие – быстрее готовятся и более нежные. Выбирайте, какой вариант вам по вкусу и – приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!