Foto: Shutterstock
Слова "диета" и "здоровое питание" навевают мысли об однообразной пище, в которой главную роль играет пресный салат. А что, если листья салата использовать вместо лепешки, чтобы завернуть вкусную начинку? Звучит неплохо, а на вкус – еще лучше. А уж какую комбинацию полезных продуктов завернуть в лист – решать только вам.

Чаще всего мы готовим рулеты, заворачивая начинку в лепешку или тортилью, но редко задумываемся, что эти пшеничные прослойки весьма калорийны. Например, в 100 граммах лаваша содержится примерно 260-290кКал, а в тортилье целых 315кКал. Учитывая, что одна тортилья весит примерно 50-60 граммов, хлебная оболочка делает закуску более калорийной минимум на 150 кКал.

А лист простого салата, салата романо, айсберг или любой другой крупный лист, не добавит калорийности вашему обеду. Даже лист молодой белокочанной или китайской капусты отлично подойдет для рулета.

Foto: Shutterstock

В качестве полезной начинки советуем использовать продукты, богатые белком, который поможет мышцам восстановиться после тренировки, придаст заряд энергии и утолит голод. Наиболее богаты белком следующие продукты питания:

  • куриное филе;
  • филе индейки;
  • не жирная говядина;
  • рыба;
  • яйца вкрутую;
  • бобовые (консервированная фасоль, турецкий горох и т.д.).

Рыбу и мясо желательно жарить на гриле, варить или готовить на пару без соли. Если хотите, немного соли можешь добавить прежде чем завернуть начинку в салат. Кроме мяса и рыбы, можно добавить для сочности тертые овощи, приготовленные на пару фрикадельки, и запеченные в духовке котлеты очень пригодятся для наполнения рулета.

Из консервированной фасоли или гороха, добавив к ним чеснок, рубленную зелень, немного натурального йогурта и, например, жаренный на гриле сладкий перец, можно приготовить очень вкусную пасту, и намазать ею лист салата.

Белковые продукты смело дополняйте любыми овощами – и свежими, и жаренными, и тушеными на пару. В небольшом количестве можно использовать консервированные овощи, но особенно увлекаться нельзя из-за повышенного содержания соли и сахара.

Чтобы готовые рулеты не получились сухими, используйте соус. Лучше всего смешать натуральный или греческий йогурт с рубленной зеленью, чесноком, зернистой горчицей, хреном, томатной пастой или другими компонентами на свой вкус.

Предлагаем 14 вариантов сочетания продуктов, которые вкусны, полезны для здоровья и подходят тем, кто решил сбросить вес или увлекается спортом.

Начинка для рулета с листом салата

Foto: Shutterstock

1. Куриное филе или индейка, запеченная без масла – классика фитнес кухни. Дополните ломтики птицы свежим огурцом, зеленью и натуральным йогуртом.

2. Обезжиренный творог, баклажан, пожаренный на гриле или ломтики цуккини, зубчик чеснока, рубленный укроп и пару ложек натурального йогурта. Также для начинки можно использовать салат, например, такой, с киноа и сыром фета.

3. Порезанное ломтиками запеченное куриное филе вместе с цуккини, зубчик чеснока, вареное вкрутую яйцо, немного тертого сыра, листья базилика и натуральный йогурт.

4. Маринованные грибы, рубленый зеленый лук, плавленый сыр пониженной жирности.

5. Малосольный лосось, ломтики свежего огурца и натуральный йогурт, смешанный с зернистой горчицей.

6. Кусочки моцареллы, ломтики помидора, листья базилика, крем бальзамика и натуральный йогурт.

7. Тунец в собственном соку, яйцо вкрутую, тертый колбасный сыр и натуральный йогурт.

8. Вареный рис, яйцо вкрутую, нарезанные листья салата, помидор и натуральный йогурт с зеленым луком.

9. Корейская морковь, ломтики куриного филе или индейки, рубленная петрушка и натуральный йогурт.

10. Парные фрикадельки из индейки, нарезанные ломтиками, маринованная паприка-гриль, приготовленная в таком маринаде.

11. Тертая вареная морковь, свекла, зубчик чеснока, горсть измельченных грецких орехов и натуральный йогурт.

12. Жареные с луком грибы, тертый не жирный сыр, вареное яйцо, рубленный укроп и натуральный йогурт.

13. Гороховые лепешки, сладкий перец и баклажан, жаренные на гриле и соус из йогурта с укропом.

14. Жареные или запеченные овощи и куриный люля-кебаб, натуральный йогурт, стручки фасоли на пару и репчатый лук.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!