Foto: Shutterstock
Зеленые салаты со шпинатом, рукколой, салатом романо и свежими овощами, с фасолью или крупой – все это сытные, любимые многими, блюда. Так и представляешь себе – залитая солнцем кухня, салат на тарелках, чистые салфетки… стоп-стоп-стоп! А как же рабочие будни и обеды в офисе? А летние пикники? Чтобы есть домашнюю еду на работе, существуют ланчбоксы, но чтобы салат сохранил свою свежесть до обеда, его нужно правильно сложить.

Сухие листья салата. Разумеется, листья салата нужно вымыть перед приготовлением. Но секрет идеального салата в том, что листья нужно высушить. Для этого есть специальное кухонное приспособление – центрифуга для салата. Если положить в коробку влажные листья салата, они совершенно точно помнутся и слипнутся.

Правильно чередовать слои. Чтобы салат в коробке оставался свежим и хрустящим, словно только что приготовленным, нужно уложить его слоями и не перепутать. Общее правило – чем тяжелее продукт, тем ниже его кладут. Например, помидоры, редис и другие овощи должны оказаться нижним слоем, нут, консервированная фасоль, кускус и крупы – вторым, креветки, копчености и кусочки мяса – третьим, а зеленые листья салата и ростки – верхним слоем салата в ланчбоксе. И старайтесь коробку не переворачивать.

Соус – отдельно. Самой большой ошибкой будет заправить салат густым соусом. Вкусно, конечно, но в обед салат будет выглядеть совсем не аппетитно. В этом случае пригодится ланчбокс с двумя или тремя отсеками, и для соуса, и для сухариков. А также соус можно взять собой в баночке или пакете с зип-застежкой.

Без горячих компонентов. Если вы хотите поесть в обед салат со свежей зеленью, а не горячий салат, все компоненты в ланчбоксе должны быть охлажденными. За три часа теплый кускус, конечно, остынет и в коробке, но при этом испаряющаяся жидкость осядет на листьях салата, а это неаппетитно.

Специи – на дно ланчбокса. Обычно салат готовят так: «сложите компоненты, смешайте, посолите, заправьте, ешьте». Но, чтобы взять зеленый салат с собой, не солите его – соленые свежие овощи теряют жидкость и листья салата мнутся, слипаются. Насыпьте на дно коробочки специи – за несколько часов они наполнят салат ароматом. Соль возьмите с собой или попробуйте ваш салат a la nature!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!