Foto: Частный архив
Около восьми лет назад очень мудрый и умный человек на вопрос о готовке отвечал так: "Я не умею и не люблю готовить. Это точно не моё. Это только тратит моё время, которого и так мало". Удивительным открытием было то, что буквально пару лет назад я стала замечать у неё в ленте фотографии и даже её личные рецепты. Я видела, с каким удовольствием она описывает процесс приготовления семейных обедов и с какой любовью относится к самому процессу.

Я чётко знала, что здесь всё не так просто. Как от открытого отрицания человек пришёл к такой эйфории? Почему раньше было на это "жаль времени, сил и энергии", а теперь она проводит целые кулинарные марафоны?

Всё стало понятно, когда я начала расшифровывать хештеги под её рецептами: #полезныерецепты и #живаякухня. Но если с полезными рецептами всё более менее понятно, то живая кухня стала для меня открытием.

Живая кухня – Многие под "живой кухней" понимают сыроедение, но это не так. Это однозначно не приготовление пищи как таковой, это не голые рецепты, это образ жизни, где под поиском энергии для своего тела можно сгенерировать столько жизни, столько смысла.

Живая кухня – это не какое-то новое веяние или направление. Это именно те глубокие корни, где люди из простых продуктов могли испечь "энергетическую бомбу", благодаря которым вырастали настоящие богатыри и красавицы с шикарными волосами до пят и идеальной кожей.

Не нас ли всегда учат "Готовить нужно только в хорошем настроении, только с любовью". Ведь еда несёт в себе столько же духовной энергии, столько и физической.

Приготовление пищи в контексте Живой кухни – это праздник, необыкновенное событие, дающее силы, как тому, кто готовит, так и тому, кто ест.

Отличительная черта живой кухни — это высший, разумный человек. Человек, который понимает, что он делает и для чего. Осознанность и желание – это сила Живой кухни.

В Живой кухне важно не только то, что мы едим, но и с кем, потому что совместное пребывание означает проживание другого, ведь с пищей и водой мы поглощаем эфирное поле, энергию.

Правила взяты из книги "Живая кухня" профессора Антонио Менегетти:

  • Продукты питания в идеальном случае должны быть местными. В этом случае плоды принесут человеку максимум пользы.
  • Есть сезонные продукты. Они будут самыми живыми, наполненными позитивной энергией.
  • Пребывать в одиночестве или быть рядом с приятными, позитивными людьми.
  • В блюде должен быть главный ингредиент, вокруг которого должна создавать взаимосвязь других элементов.
  • Должно использоваться минимум места и приспособлений.
  • Готовящий должен быть чистым – чисто и опрятно одет.

Главными ингредиентами ваших блюд должны стать любовь, доброта, позитивный настрой и желание дать тем, кому готовите, максимальное количество здоровой, гармоничной энергии – для тела и души.

Далее предлагаю вам 14 рецептов* автора проекта "Академия любящих родителей" Алики Сорокиной, которая называет их "рецептами счастья". Давайте же пополнять свою поварскую книгу только теми рецептами, которые приносят нам радость и искреннее счастье.

*В рецептах сохранён авторский текст.

Всех Благ и Долгих лет жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!