Foto: PantherMedia/Scanpix
Если в семье есть очень разборчивый в еде человек — чаще всего, ребенок, готовить для него является не самым приятным занятием. Однако не все так печально — вот девять советов или даже полноценных стратегий, которые помогут и накормить разборчивого в еде человека, и не сойти с ума в процессе.

1. Соусы и другие добавки можно подавать отдельно или, хотя бы, на краю тарелки. Если они подаются за общим столом, то в этой ситуации каждый сможет себе взять столько, сколько захочет или не брать вовсе. Если на краю тарелки — это можно просто не есть.

2. Неплохой идеей будет также предлагать "нелюбимое" блюдо снова и снова. Просто потому, что вкусы меняются, а еще иногда люди просто предубеждены против какой-то еды, толком никогда ее не пробовав. Если настойчиво предлагать такое блюдо — в один прекрасный момент может случиться чудо. И чудеса действительно случаются.

3. Готовьте только одно блюдо. Этот подход работает не для всех и не всегда, но если не оставлять людям выбора — ешь, что дают или не ешь вовсе — они на самом деле начинают есть. Разумеется, нельзя так действовать, если у человека аллергия или, например, непереносимость лактозы.

4. Готовьте с самим человеком, отказывающимся есть. Можно сходить вместе в магазин и выбрать продукты. Можно действительно готовить. Цель, в любом случае — сделать блюдо более интересным и вовлечь человека в процесс приготовления. Не так легко отказываться от того, что сам же и приготовил.

Foto: Shutterstock

5. Насадите правило "пробовать все хотя бы раз". Возможно, заставлять человека есть — не самая удачная идея. Если вы боретесь с действительно упрямым человеком, предложите компромисс — пробовать все хотя бы раз, прежде чем отказываться. Он может не есть, если совсем не понравится, но попробовать обязан.

6. Предложите съесть что-то другое, если человек все еще голоден. Этот совет идет рука об руку с предыдущим — если разборчивый едок все попробовал, не стал ничего не есть и все еще голоден, разрешите ему сделать бутерброд или поесть кукурузных хлопьев или еще чего-то. Эта и предыдущая стратегия в тандеме очень хорошо работает в случае с детьми.

7. Если в семье несколько человек являются разборчивыми едоками, готовьте так, чтобы на столе было хотя бы одно блюдо для каждого из них. Все не обязаны есть и любить все и даже у разборчивых едоков есть то, что им нравится.

8. Можно также попробовать насадить правило, согласно которому каждый член семьи может отказаться есть только одно блюдо из предложенных. А все остальное должно быть съедено!

9. Наконец, хорошей идеей является постоянное изменение уже любимых и готовящихся блюд — меняя несколько ингредиентов в том, что человек любит, постепенно можно приучить его к новым блюдам. Иногда — принципиально новым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!