Foto: DELFI
Хочу сразу сказать, что атмосфера Кенгарагского рынка растрогала меня до глубины души. Это действительно настоящий базар: чебуреки продаются рядом с аптекой (в случае необходимости можно купить Мезим), свадебные букеты рядом с траурными венками (ну, на всякий случай), почти на каждом углу можно услышать "Lūdzu, пожалуйста!". Здесь все стараются жить дружно, поэтому неудивительно, что это место смело можно назвать сердцем микрорайона.

Выйдя из машины и окинув взглядом территорию, я обратилась к дружелюбной на вид женщине, которая недалеко от входа торговала первыми нарциссами и красивыми пасхальными букетиками. Оказалось, что она продает здесь цветы и овощи уже четвёртый десяток лет. Старушка рассказала, что раньше торговля проходила в другом месте: "Фермеры предлагали свой товар, но ассортимент был ничтожным. Сейчас, смотри, есть даже два павильона – иди и выбирай, что хочется! Людей в последнее время стало меньше, виной тому торговые центры, но в общем жаловаться не на что, покупатели приходят. Два года назад починили все подъездные дороги, сменили крыши и утеплили павильоны".

Большие магазины не считают конкуренцией

Foto: DELFI

Первым я посетила овощной павильон. В большом металлическом ангаре со стеклянной стеной царит оживление – хватает и продавцов, и покупателей. Ассортимент достаточно широк, начиная с местных овощей, яблок, берёзового сока, зелени и заканчивая заморской клубникой и блестящими баклажанами. Я постаралась узнать, какое настроение царит на рынке. "Ну, откроется Акрополис и что?! Думаете, люди вдруг перестанут приходить? Пройдутся по большому зданию и по дороге всё равно заедут к нам – за нормальной картошкой, огурчиками, помидорчиками и хорошим пучком зелени. В каком магазине можно купить такой (показывает) укроп или кинзу? Там за большие деньги можно купить только пару веточек", - первая же продавщица овощей была настроена оптимистично.

"Чего здесь только не происходит! На рынке случается всё, что только можно – хватает и театра, и драмы, иногда можно услышать удивительные вещи. Здесь точно скучать не приходится", - о специфике рынка рассказала другая женщина, добавив, что работает в этой отрасли уже более двадцати лет.

Хлеб, молоко и Вилли Вонка

Затем я отправилась в хлебный, мясной и молочный павильон. Первым в глаза бросился прилавок с различными солениями. Если в соленых огурцах, помидорах и корейской морковке нет ничего необычного, то большие маринованные кабачки я видела впервые. Здесь можно купить любимый многими салат из капусты с паприкой в пикантном маринаде и маринованный чеснок, который добавляют к мясу, приготовленному на гриле.

Приятно увидеть, что большинство торговых мест занято. На фоне звучит лёгкий русский шансон. Красочное предложение рынка стоит перед глазами, как калейдоскоп.

Когда я попала к прилавкам со сладостями, то поняла, что Вилли Вонка со своей шоколадной фабрикой стал бы зелёным от зависти: тут и шоколад, и мармелад, и конфеты в ярких разноцветных фантиках, и хрупкое печенье, и вафли и ещё столько всего вкусного! Есть и самодельные сладости, и продукция из соседних стран.

Foto: DELFI

Напротив друг друга дружно уживаются прилавки с молочной продукцией фирм "Degoles" и "Latgales". У латгальцев можно приобрести продукцию из Ливанов - "Zemnieku saldējums", которую, по утверждению продавца, в магазинах не купить. Я взяла коробочку пломбира с карамелью и орехами, а у конкурентов – кофе из ячменя и цикория.

Мясо не только для людей, но и для собак

Ассортимент мяса на Кенгарагском рынке очень большой: свинина, баранина, говядина, телятина, курица, индейка – каждый найдёт что-то на свой вкус. Здесь можно купить шашлык для открытия сезона и альтернативу для гриля в виде колбасок из разного мяса. Радует, что предлагаются различные субпродукты, начиная с почек, печени, лёгких и сердца, заканчивая таким эксклюзивом как говяжья трахея для домашних любимцев.

Foto: DELFI
Вывеска свидетельствует о том, что раньше здесь можно было купить и рыбу. По иронии судьбы, недалеко расположился магазинчик для любителей рыбалки: хочешь свежей рыбки - купи удочку и иди на ближайший берег Даугавы. Правда, если хочется купить соленой или маринованной рыбы, то здесь можно найти развесную сельдь, рольмопсы и пикантную кильку.

Деликатесы

"Karne и Dubiki из Латгалии – всё приготовлено по совести и на вкус всё домашнее", - на мой вопрос, откуда такие румяные копчености и соблазнительный шпек, ответила продавщица, смачно впиваясь в чебурек. Раз уж потревожила человека в обеденный перерыв, то решила идти до конца и спросила, где можно купить такой пирожок.

Foto: DELFI
Следуя полученным указаниям, я отправилась в другой конец павильона и вскоре заметила многообещающую вывеску "Karsti čebureki". Однако подойдя поближе, я увидела на дверях записочку, которая сообщала о 15-минутном перерыве. Несмотря на это, в чебуречную уже стояла очередь. В ожидании продавца было время изучить меню: чебурек с бараниной – 1,70 евро, с говядиной – 1,50, с бараниной и сыром – 1,90, с говядиной и сыром – 1,70. Можно отведать и хачапури за 1,50 евро, а за 2,50 и пельмени с говядиной. В качестве напитка за 45 центов здесь предлагается стакан чая. Решила не жадничать и взяла самый дорогой чебурек. Он оказался таким же сочным, как и сам Кенгарагский рынок.

А вот и фоторепортаж с рынка в Кенгарагсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!