Foto: Pixabay
26 марта в США отмечают Национальный день шпината. Это растение стабильно входит в десятку самых полезных продуктов, многие мировые звезды включают его в свой рацион. Так, например, Риз Уизерспун и Джессика Альба не могут представить свое утро без стакана смузи со шпинатом, а Николь Кидман регулярно добавляет шпинат в салаты. Чем же полезно это растение и откуда у него такая популярность?

Шпинат — фактически первая свежая зелень, которая появляется после зимы. В нем много железа, магния и других витаминов, чтобы уставший от зимы и авитаминоза организм мог восстановить силы. Шпинат также настоящий "художник" — он способен окрасить в весенние тона как сладкие, так и соленые блюда.

Шпинат попал в Европу примерно в 14 веке из Персии. Был завезен и посажен, для того чтобы остаться и со временем стать невероятно популярным. Например, во время Первой мировой войны сок шпината давали французским солдатам, чтобы они укрепили свой иммунитет и восстановили запасы железа в организме.

Существует три вида шпината. Популярен "гладкий" шпинат — у него темные, гладкие и широкие листья без ярко выраженного вкуса, поэтому его можно добавлять в различные блюда: супы, пироги и тушеные овощи. Савойский шпинат — более хрустящий и с более выраженным вкусом. Существует также гибридный шпинат, который больше похож на савойский, но менее вьющийся. В магазинах можно купить и шпинат в коробочке — "беби-шпинат". Он хрустящий, нежный и превосходно подходит для салатов.

Благодаря нейтральному вкусу из шпината можно делать коктейли и смузи, а также запекать его в блинах и запеканках. Он одинаково хорош для супов и тушеных блюд. Шпинат также можно смело добавлять как в макароны, так и в разнообразные блюда из круп.

Интенсивный зеленый тон шпината позволяет красиво окрашивать блюда: благодаря этой весенней зелени можно испечь зеленый хлеб, омлет, блины или торт. И, конечно, выпить вкусный и полезный смузи цвета весны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!