Foto: Shutterstock
Их называют макаронами, макарунами и даже макарунсами. Это французская сладость из яичных белков, сахарной пудры, сахарного песка, молотого миндаля и пищевых красителей. Обычно делается в форме печенья, между двумя слоями которого кладут крем или варенье, или фруктовые помадки. Название происходит от слова ammaccare (итал. maccarone/maccherone) — "разбить, раздавить", и является отсылкой к способу изготовления основного ингредиента, миндального порошка.

О создании этой сладости ходит множество предположений. Согласно одной из версий macarons были созданы в 791 году в монастыре близ Кормери.

Другая же утверждает, что macarons привезла из Италии супруга короля Генриха II Екатерина Медичи, когда она входила во французскую королевскую семью.

В Париже, особенно при дворе в Версале, десерт макарон подавали к королевскому столу с 1682 года до времен Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Завсегдатаи светских салонов непременно получали в качестве угощения парочку macaron на изящном фарфоровом блюдце, которые было принято запивать горячим шоколадом. Королевские особы Франции питали такую большую слабость к этим пирожным, что Мария-Антуанетта в свое время даже дала своему коту имя Macaron.

Как бы то ни было, но в Латвии макароны, которые вовсе не паста, а наоборот — сладости, очень полюбились, в особенности рижанам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!