Foto: Shutterstock
Помните, вы где-то слышали о том, что, наевшись клубники, можно получить витамины на весь год и болезни стопроцентно отступят? Утверждение, конечно, сильно преувеличенное, однако не отнимает у яркой ягоды ее популярность и особый статус.

"Сейчас самое время наслаждаться и полезной для здоровья, и вкусной клубникой, отдавая должное ее пищевой ценности и яркой красоте, которая радует глаз", — говорит сертифицированный специалист по питанию Анита Баумане.

Что полезного в клубнике?

"Клубника является мощным источником антиоксидантов с небольшой энергетической ценностью — в 100 граммах ягод содержится всего 31 калория, много воды и клетчатки. Из содержащихся в клубнике минеральных веществ выделяется калий, и это очень важно, потому что калий способствует выделению воды, в то время как натрий (соль) ее задерживает. Если в рационе слишком много натрия, как это часто случается, нужно следить за тем, чтобы получать больше калия, и клубничная пора в этом плане предоставляет идеальную возможность — ежедневно нужно съедать как минимум горсть ягод. Несмотря на то, что считается, что в клубнике содержится много железа, к сожалению, ее все-таки нельзя назвать источником железа, потому что в 100 граммах клубники содержится только 0,28 мг", — поясняет специалист по питанию.

Как обстоят дела с витаминами?

Фармацевт Эрика Петерсоне рассказывает о содержащихся в клубнике витаминах и микроэлементах: "В есть столь необходимый витамин С, витамины группы В — B1, B3, B4, B5, B6, B9, а также витамины Е и К. В клубнике содержатся и микроэлементы — калий, фосфор, магний, натрий, медь. Витамин С улучшает способность организма сопротивляться инфекционным и вирусным заболеваниям, действует как антиоксидант, повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки, участвует в процессе синтеза коллагена, который, как известно, обеспечивает красоту кожи и укрепляет соединительные ткани и суставы.

Витамин Е тоже действует как антиоксидант, улучшает состояние кожи и слизистых оболочек, помогает защитить организм от болезней сердца и кровеносных сосудов. Витамин К обеспечивает в организме правильный процесс свертывания крови, минерализацию костей, улучшает способность ионов кальция проникать в костную ткань и может уменьшить риск развития атеросклероза. Витамины группы В улучшают проведение нервных импульсов, что обеспечивает правильное функционирование центральной нервной системы и работу головного мозга, а также улучшает проведение нервных импульсов в спинном мозге".

Так много и такие разные

Foto: Shutterstock

Известно более 600 сортов клубники. Большой объем клубники выращивается в США, Мексике, Турции, Испании и Египте — в общей сложности они производят более 55 % всей мировой клубничной продукции.

В исследованиях клубника чествуется и славится за пользу для здоровья при употреблении ее в пищу, причем особенно подчеркивается польза сезонной, местной клубники. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что при употреблении в пищу 400 граммов фруктов и овощей в день можно снизить риск развития болезней сердца, диабета и рака. Однако следует иметь в виду, что ни один фрукт болезни полностью не лечит!

Кто живет в клубнике?

Наверняка вам случалось заметить, что при полоскании клубники в миске с водой на поверхности плавают мелкие насекомые. Значит ли это, что стоит беспокоиться об угрозе здоровью? Для беспокойства нет причины, потому что эти насекомые безвредны. Главное — перед употреблением промыть клубнику холодной водой. Даже если обитающие в паре ягод мелкие существа попадут в желудок, это будет лишь дополнительным белком, который не может причинить вред здоровью.

Осторожно — аллергия!

Клубника действительно может вызвать аллергическую реакцию, хотя по сравнению с другими пищевыми аллергиями она возникает реже. "В случае аллергии на клубнику иммунная система человека плохо реагирует на особый аллерген, который содержится в ягоде. Следует помнить о том, что людям, у которых есть аллергия на клубнику, нужно быть внимательными и с другими ягодами этого семейства, например, с ежевикой.

Если есть подозрения на аллергическую реакцию, нужно не самостоятельно ставить диагноз, а обратиться к аллергологу. Согласно с исследованием небольшого объема, которое несколько лет назад было проведено в Боснии, только у 3–4 % детей старше 2 лет и младше есть аллергия на клубнику. В позднем детстве процентуальный уровень понижается до 0,5–1 процента и остается неизменным", — рассказывает специалистка по питанию.

Как со вкусом наслаждаться клубникой

Foto: Shutterstock
  • Добавить клубнику к неподслащенным хлопьям для завтрака, овсяной или пшенной каше.
  • Быстрый завтрак — в бокале или кружке сложить слоями разрезанную пополам клубнику, йогурт без добавок и мюсли, пока емкость не наполнится. Можно посыпать корицей и несколькими измельченными орехами.
  • Добавить свежую или замороженную клубнику в белковые коктейли.
  • Положите горсть клубники в ланч-бокс, который берете с собой в поход или на прогулку.
  • Замороженная клубника похожа на мороженое. Дети могут съесть ее после прогулки — это будет гораздо более полезное для здоровья лакомство, чем промышленно произведенный замороженный сок.
  • Измельченную в блендере клубнику можно подать к блинам, примешать к йогурту без добавок или кефиру.
  • Изредка (не каждый день!) можно съесть клубнику со взбитыми сливками или мороженым, правда, после такого десерта придется больше подвигаться.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!