Фото: Shutterstock
Окультуривание лесной брусники началось много лет назад и привело оно не только к тому, что ягода стала доступна всем, но и к тому, что появилось огромное количество ее сортов.

Например, немцы прославились сортами "Эрнтекрене" и "Эрнтезеген", с которых урожай можно снимать два раза в год. У поляков – это почти кровавого цвета ягоды под названиями "Мазовия" и "Руно Белявске". Шведы создали "Линнея", которая отличается крупной ягодой с легкой кислинкой и еле уловимой ноткой горечи и "Ида". А россияне вывели морозостойкие сорта "Костромская розовая" и "Рубин".

И Латвии повезло, ведь ежегодно в конце лета и осенью леса дарят жителям натуральную, вкусную бруснику, которую можно собирать самим. Занятие это несложное, брусника не прячется от людей в глубоких болотах, а всегда готова подарить огромное количество витаминов всем желающим.

Простая брусника с сахаром без термообработки способна храниться годами, не теряя вкусовых свойств и качеств. Секрет в высоком содержании природного натурального консерванта – бензойной кислоты, которая позволяет не портиться не только самой ягоде, но и помогает сохраниться продуктам, к которым ее добавляют, например, помидорам, капусте, яблокам и пр. Только храните свои заготовки в темном и прохладном месте.

Буквально несколько ягод способны придать любому блюду неповторимый вкус. Брусничный соус к мясу очень популярен в скандинавских странах, где его неизменно подает к традиционным мясным шарикам. Полезная ягода также хороша в вареньях и десертах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !