В латвийской политике можно найти и образцы, и катастрофы стиля. Некоторых провал преследует всю жизнь —​ возможно, вы сходу можете вспомнить несколько примеров. Мы составили небольшой список политиков и попросили стилистов прокомментировать их внешний вид, а также привести, по их мнению, самые успешные и провальные примеры. Следует отметить, что и сам список, и комментарии — дело субъективное, поскольку, когда речь заходит о внешности, говорить об объективности очень трудно.

Эксперт стиля Денис Шевелев полагает, что один из политиков нового поколения, следящих за трендами, является Линда Озола, которой удалось успешно создать свой отличительный знак — красный элемент. "Она всегда продумывает какой-нибудь красный акцент — цвет помады, маникюр, туфли. Этим она создала свой знак узнаваемости. Возможно, это часть ее идентичности", — говорит эксперт.

Другим хорошим примером является Ивета Вейоне. Она, хоть и не политическая, но знаковая в политике фигура, поскольку представляет в том числе и своего супруга — бывшего президента Латвии Раймонда Вейониса — и его партию. "Естественно, что советникам президента, его канцелярии надо продумывать и работать над образом президента. Если нужен совет, то всегда можно позвонить какому-либо стилисту". Шевелев считает, что с внешним видом нынешнего президента Эгила Левитса тоже все в порядке. Возможно, на создание его имиджа повлиял тот факт, что он с супругой какое-то время жил за границей. В глазах эксперта примером хорошего внешнего образа является также заместитель генерального секретаря НАТО Байба Браже, хотя она не совсем представитель политической арены Латвии. На вопрос, почему, Шевелев отвечает коротко: "Она выглядит хорошо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!