Несмотря на то, что в центре событий мы чаще всего видим только одного человека — президента, министра или политика — нередко за ними стоит целая команда специалистов, которая заботится о том, чтобы они хорошо и убедительно выглядели. DELFI рассказывает, как творцы мира моды влияют на имидж должностных лиц, представляющих нашу страну, и, соответственно — нас.

Как правило, политик сам выбирает, обращаться ему к услугам стилиста и дизайнера или нет. Президент Латвии одевается согласно рекомендациям протокола об этикете внешнего вида. Отдельного стилиста у президента, но в отдельных случаях президенту услуги специалиста все же могут потребоваться.

Нередко президент и другие должностные лица обращаются к творцам мира моды для того, чтобы создать уникальные предметы одежды, отвечающие индивидуальному вкусу и событию. Так поступал, к примеру, экс-президент Раймондс Вейонис и его жена Ивета Вейоне — одежду для них создавала дизайнер Анна Осьмушкина. А нынешняя первая леди Андра Левита предпочитает сотрудничество с дизайнером Лиене Ролштейной.

Сотрудничество политика, чиновника или их супругов со стилистами или дизайнерами может завязаться по-разному. К примеру, дизайнер Лиене Ролштейна рассказывает, что ее с Андрой Левитой познакомили друзья первой леди. "В день выборов президента мне позвонила подруга жены новоизбранного президента и попросила помочь с одеждой для дня инаугурации. Так началось наше сотрудничество", — говорит она. А дизайнер Анна Осьмушкина взяла инициативу в свои руки и отправила президентской чете электронное письмо, предложив свои услуги. После этого была тщательно проверена биография Осьмушкиной. "Решили нас проверить — насколько мы способны. Спрашивали, откуда заказываем ткани и тому подобное. Это на самом деле непросто. Когда было принято решение, что мы достаточно надежный вариант, они пришли к нам. Вот уже четыре года мы работаем вместе и до сих пор не расстались. Им понравилось шить одежду у нас, поэтому они до сих пор к нам приходят", — говорит Анна Осьмушкина.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!