Несмотря на то, что в центре событий мы чаще всего видим только одного человека — президента, министра или политика — нередко за ними стоит целая команда специалистов, которая заботится о том, чтобы они хорошо и убедительно выглядели. DELFI рассказывает, как творцы мира моды влияют на имидж должностных лиц, представляющих нашу страну, и, соответственно — нас.

Как правило, политик сам выбирает, обращаться ему к услугам стилиста и дизайнера или нет. Президент Латвии одевается согласно рекомендациям протокола об этикете внешнего вида. Отдельного стилиста у президента, но в отдельных случаях президенту услуги специалиста все же могут потребоваться.

Нередко президент и другие должностные лица обращаются к творцам мира моды для того, чтобы создать уникальные предметы одежды, отвечающие индивидуальному вкусу и событию. Так поступал, к примеру, экс-президент Раймондс Вейонис и его жена Ивета Вейоне — одежду для них создавала дизайнер Анна Осьмушкина. А нынешняя первая леди Андра Левита предпочитает сотрудничество с дизайнером Лиене Ролштейной.

Сотрудничество политика, чиновника или их супругов со стилистами или дизайнерами может завязаться по-разному. К примеру, дизайнер Лиене Ролштейна рассказывает, что ее с Андрой Левитой познакомили друзья первой леди. "В день выборов президента мне позвонила подруга жены новоизбранного президента и попросила помочь с одеждой для дня инаугурации. Так началось наше сотрудничество", — говорит она. А дизайнер Анна Осьмушкина взяла инициативу в свои руки и отправила президентской чете электронное письмо, предложив свои услуги. После этого была тщательно проверена биография Осьмушкиной. "Решили нас проверить — насколько мы способны. Спрашивали, откуда заказываем ткани и тому подобное. Это на самом деле непросто. Когда было принято решение, что мы достаточно надежный вариант, они пришли к нам. Вот уже четыре года мы работаем вместе и до сих пор не расстались. Им понравилось шить одежду у нас, поэтому они до сих пор к нам приходят", — говорит Анна Осьмушкина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!