Medicīnas sabiedrība ARS предлагает женщинам углубленное обследование груди на цифровом маммографе Hologic Selenia Dimensions с уникальной технологией томосинтеза.

О возможностях, которые предоставляет новое обследование, рассказывает радиолог-диагностик Бирута Расма ВАГУЛЕ:

- Доктор, что является самым важным, что нужно знать женщинам?
- С сожалением надо сказать, что каждый год рак молочной железы обнаруживают у все более молодых женщин, поэтому каждая женщина должна заботиться о своем здоровье, а особенно - о здоровье своей груди, и регулярно проводить профилактические обследования. Чтобы избежать риска возникновения рака молочной железы, женщинам старше 20 лет надо регулярно проводить самопроверку груди, а после 40 лет надо раз в два года делать маммографию. В рамках программы своевременного обнаружения рака у женщин, Государственная Служба Здоровья (ГСЗ) рассылает письма с приглашением на профилактическое обследование - маммографию груди (с 50 до 69 лет - раз в 2 года), финансируемое государством. Своевременная диагностика помогает обнаружить рак молочной железы на ранней стадии и позволяет успешно с ним бороться. Развитие современной науки и медицинских технологий предлагает более современные методы обследования, которые позволяют обнаруживать рак груди на ранней стадии.  

- Какие методы используются для диагностирования рака молочной железы?
- Наиболее популярным и информативным методом в диагностировании рака груди является маммография. До сих пор, проводя традиционное маммографическое обследование, было очень сложно обнаружить небольшие образования в тканях груди с маммографически плотной структурой, которая часто бывает у молодых женщин. В этих случаях, из-за ограниченных возможностей маммографии, дополнительно требовалось проводить УЗИ груди или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Но вот уже несколько лет во всем мире для обследования молочной железы успешно применяется цифровая маммография с томосинтезом. Технология томосинтеза является самым эффективным достижением в развитии методов маммографии за последние 30-40 лет. Томосинтез обеспечивает особые диагностические преимущества для женщин с плотной маммографической структурой молочных желез и делает возможной раннюю диагностику, которую просто невозможно выполнить методом традиционной маммографии.

- Какие возможности предлагает Medicīnas sabiedrības ARS и новое оборудование Hologic Selenia Dimensions?
- С его помощью можно выполнять традиционную маммографию и маммографию с томосинтезом. Маммография - это 2D (двухмерное) обследование молочной железы, которое позволяет исследовать грудь в различных положениях. Полученные цифровые изображения обрабатываются и сохраняются в архиве, чтобы в будущем, при повторном обследовании, была возможность их сравнить и анализировать. В свою очередь, маммография с томосинтезом является углубленным обследованием молочной железы комбинированным методом, поэтому её зачастую называют Combo-обследованием, которое объединяет 2D и 3D исследования. Во время одного обследования проводятся два - цифровая маммография (2D) и углубленное исследование, с использованием маммографии с томосинтезом ( 3D). Комбинированный метод заметно точнее, он позволяет намного раньше обнаружить подозрительные изменения и возможные патологии в молочной железе.

- Как происходит обследование?
- Оба, 2D и 3D, обследования проводятся за время одной компрессии. Сначала проводят углубленное исследование с томосинтезом - послойное сканирование молочной железы - с шагом 1мм. Tomos - в переводе с греческого языка означает слой. Рентгеновский луч перемещается по обследуемой груди под углом 150, проводя серию рентгеновских снимков, из которых создается математическая 3D реконструкция, образуя цифровое изображение, позволяющее подробно и в деталях оценить молочную железу. Затем, после томосинтеза,  автоматически проводится простая цифровая маммография 2D и в течении нескольких секунд цифровая программа выдает радиологам идеально совмещенное 2D и 3D изображение. Уникальная технология визуализации помогает получить трехмерные изображения результатов обследования молочной железы, которое создается из снимков с разным углом проекции.

- Какие преимущества у томосинтеза при сравнении с традиционной маммографией?
- Их очень много. Самые важные:

- Возрастает возможность ранней диагностики рака молочной железы, что невозможно сделать методом стандартной 2D маммографии при выраженной плотности тканей железы.

- На 15% снижается количество ошибочных (ложно-позитивных) результатов обследований, когда иллюзию наличия опухоли создает различный вид тканей молочной железы.

- До 27% увеличивается первичная диагностика всех видов новообразований в груди.

- 3D обследование гораздо точнее, чем 2D и позволяет детально оценить отдельные части молочной железы.

- Оборудование само фиксирует и отмечает на изображении подозрительные структуры, чтобы врач обратил на них особое внимание.

- 3D исследование снижает необходимость в повторной маммографии.

- Болезненное ли обследование?
- Обследование намного более комфортное, чем раньше, и безболезненное, так как оборудование, подстраиваясь к физиологическим особенностям женского тела и форме груди, само фиксирует силу компрессии подвижных лопастей устройства. Оборудование само автоматически сканирует область обследования груди, которая охватывает всю железу - от грудины до конца молочной железы. К тому же, в новом оборудовании существенно снижена доза рентгеновского излучения во время обследования. Исследование одной проекции длится только 4, 5 секунды.

- Насколько быстро можно получить результаты?
- Изображения, полученные во время маммографии, оценивает врач-радиолог, который выдает детализированное описание и заключение. Его можно получить в течении недели, но в срочных случаях - тотчас же после обследования. Результаты диагностической маммографии анализирует один радиолог, а результаты маммографии скрининга, финансируемого государством, всегда проверяют два радиолога.

- Доктор, что бы Вы хотели сказать тем, у кого никогда нет времени?
- Со всеми формальностями и подготовкой обследование длится только 10-15 минут. Их стоит потратить ради своего здоровья и жизни.

Поэтому рекомендуем:

  • Женщинам, у которых в семье имеется наследственность рака груди - он был у мамы, бабушки, маминой сестры, - начиная с 35 лет проводить маммографические обследования раз в год.
  • Женщинам после 40 лет маммографию надо делать каждые 2 года.
  • Женщинам от 50 до 69 лет, в рамках финансируемого государством скрининг-обследования молочной железы, с письмом - приглашением от Государственной Службы Здоровья (ГСЗ) - обследование БЕСПЛАТНО!

www.ars-med.lv  

Medicīnas sabiedrība ARS
адрес - ул.Сколас 5, Рига, ЛВ-1010
е-почта: ars@ars-med.lv
Телефоны: + 371 67201007, +371 67201008

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!