Foto: Publicitātes foto
Украинские дизайнеры известны по всему миру своим талантом, творчеством, трудолюбием и работой с культурным наследием Украины. Этикетки Made in Ukraine стали знаком качества. Теперь украинские дизайнеры запускают различные благотворительные инициативы, в которых мы можем принять участие.

Вот 10 украинских брендов, которые можно поддержать прямо сейчас.

Ienki Ienki

Ienki Ienki (читается как "энки энки") — киевский бренд верхней одежды, созданный Димой Евенко в 2016 году и быстро нашедший поклонников по всему миру.

Он назван в честь северного народа — эвенков, именно от этого слова произошла фамилия создателя. Ядро марки — пуховики разных цветов с узнаваемым силуэтом, подчеркивающие талию, которые были замечены в гардеробах звездных моделей и и инфлюенсеров: Беллы и Джиджи Хадид, Эмили Ратаковски и Хейли Бибер.

Линейку пуховиков дополняют пуховые косынки и аксессуары (на первой публичной фотографии с сыном на Граймс был именно платок Ienki Ienki)

Купить вещи можно на сайте бренда и в крупнейших интернет-магазинах (Farfetch, YOOX и т. д.).

Katimō

Бренд вневременной одежды создан дизайнером Катей Тимошенко, которая уделяет особое внимание крою, тканям и различным деталям одежды.

В коллекциях бренда — повседневные женские вещи: стеганые пальто, свитера, трикотажные и хлопковые платья, созданные из натуральных материалов в естественных цветах.

Офис и производство Katimō находятся в центре Киева, в настоящее время вся прибыль с онлайн-продаж направляется в фонд украинской армии.

Sleeper

Основатели бренда Sleeper — бывшие фэшн-редакторы Катя Зубариева и Ася Вареца - создали свою марку пижам и платьев, чтобы чувствовать себя красивой в любой обстановке. Все вещи Sleeper отшиваются в Украине вручную.

Еще до пандемии их "праздничные пижамы" с перьями стали культовыми: их носят певица Кэти Перри, модель Вероника Хейлбруннер и актриса Хлоя Грейс Морец. А в феврале 2019-го основательницы марки вошли в европейский список Forbes 30 Under 30.

В течение апреля вся выручка Sleeper от онлайн-продаж будет передана в крупнейшую детскую больницу Украины "Охматдет", оказывающую неотложную медицинскую помощь.

Ruslan Baginskiy

Дизайнер головных уборов Руслан Багинский основал именной бренд в 2015 году в Киеве. Дизайнера вдохновляет искусство, украинский национальный костюм, семейные архивы и история моды. Его шляпы и головные уборы узнаваемого силуэта, украшенные цепочками, нитями и вышитым логотипом RB, имеют стабильный круг поклонников, в том числе из шоу-бизнеса.

Приобрести их можно на сайте бренда и в онлайн-магазинах Matchesfashion, MyTheresa и Farfetch.

Kseniaschnaider

Бренд женской и мужской одежды Kseniaschnaider был основан модельером Ксенией Шнайдер и графическим дизайнером Антоном Шнайдером.

Марка специализируется на создании джинсовой одежды из уже существующих вещей. Ксения и Антон — лауреаты премий Best Fashion Awards и Vegan Fashion Award.

По словам дизайнеров, в месяц они перерабатывают около 500 пар джинсов и производят около 3000 переработанных изделий. "Каждая переделанная вещь собирается индивидуально и поэтому является единственной в своем роде, — отмечают они. — Мы не используем модное слово "апсайклинг", мы придумываем для каждой модели свое индивидуальное название. На внутренних бирках мы указываем состав 100% vintage cotton / Rework".

Также у Ксении Шнайдер есть собственный подкаст "Нелегкая промышленность", посвященный модной индустрии и интервью с дизайнерами.

Сейчас на сайте бренда можно сделать пожертвования украинской армии и детям.

Bevza

Киевский бренд женской одежды, созданный Светланой Бевза, делает ставку на утонченные, четкие силуэты, строгий крой и приглушенную цветовую палитру. Одно из интеллектуальных направлений работы бренда — "концепция белого платья", символа чистоты и изысканности. В весенней коллекции 2022 года Светлана создала длинное платье-джемпер с квадратным вырезом.

Этический подход к производству и забота об окружающей среде входят в ДНК бренда. В моделях марки используются экологически чистые материалы, переработанный пластик и остатки тканей от прошлых коллекций. Светлана также продумывает, как сделать одежду долговечной. "Украинское культурное наследие является для меня бесконечным источником вдохновения. Я делюсь этим с миром с величайшим удовольствием", — говорит дизайнер.

Вещи Bevza можно приобрести на сайте марки. 10% от продаж идет на поддержку украинской армии.

Gunia Project

Наташа Каменская и Мария Гаврилюк производят вещи ручной работы, аксессуары и предметы интерьера для повседневной жизни. Их кружевные и шелковые платки, вышитые воротники, авторские украшения, расписанная вручную керамика и другие изделия созданы и вдохновлены традиционной украинской культурой.

"Каждая коллекция — это уникальное сочетание дизайнерского мышления, глубоких этнографических исследований и художественного подхода к мастерству", — говорят они.

Сейчас Gunia Project выпустили желтые и синие свечи в форме птиц, вся выручка от продажи которых будет направлена украинской армии и приюту для животных. Купить свечи можно здесь.

Litkovskaya

Основательница бренда Лилия Литковская выросла в семье потомственных портных, и свою миссию как дизайнера она видит в том, чтобы объединять традиции и инновации. В фокусе интереса марки — костюмы "с мужского плеча", оверсайз-силуэты, платья и скульптурные линии. Показы Litkovskaya проходят на Неделе моды в Париже. Некоторое время назад Лилия вместе с командой вернулась в Украину, чтобы возобновить производство Litkovskaya во Львове.

"Традиции для меня — способ хранить и передавать любовь", — делится Лилия.

Вместо того, чтобы представить вещи из новой коллекции на промышленной выставке Tranoï в Париже, бренд показал на своем стенде экспозицию, включающую в себя QR-коды, с помощью которых можно было узнать о 45 украинских дизайнерах.

Коллекция бренда представлена на официальном сайте и на Farfetch.

Anna October

Бренд женской одежды Anna October был основан в Одессе в 2010 году и сегодня любим девушками по всему миру. В 2014-м Анна Октябрь прошла в полуфинал престижного конкурса для дизайнеров одежды LVMH Prize. "В последние пару лет я перешла на использование стоковых тканей, произведенных в Украине или оставшихся после пошива прошлых коллекций" — рассказывает дизайнер.

Сегодня 30% дохода от Интернет-магазина марки направляется в Детский чрезвычайный фонд.

Тажде Анна Октябрь вместе с бывшим директором моды Vogue UA Юлией Пелипас создали платформу Bettter.Community для поддержки сотрудников креативных индустрий Украины.

Vita Kin

Вита Кин изучает украинские традиционные практики шитья и другие ремесленные техники, создавая одежду и предметы интерьера.

Платья, юбки и блузки бренда изготавливаются вручную в мастерской бренда в Киеве.

Особого внимания заслуживают вышиванки и столовые наборы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!