Foto: Shutterstock

Мода на необычные ароматы родилась около 20 лет назад, когда на парфюмерном рынке появилась компания Demeter. Впервые духи перестали быть оружием соблазнения или признаком статуса, они приобрели новую функцию — удивить.

Сегодня в линейке Demeter есть запахи земли после дождя, шерсти котенка, шоколадного печенья и похоронного бюро. Шок-парфюмы пришлись по вкусу аудитории, и парфюмеры других брендов подхватили тренд. В итоге эти духи заняли свою нишу.

Парфюмерный психолог Мила Кретова рассказала "Газете.Ru" об ароматах, выходящих за рамки традиционной парфюмерии.

"С точки зрения теории эмоционального интеллекта, удивление — это эмоция-переключатель, — рассуждает эксперт. — Мы живем в мире избыточной информации, нас уже сложно удивить картинкой или текстом — мозг старательно отфильтровывает лишнее. Запах — это тоже информация, она бывает жизненно важной, поэтому игнорировать ее сложнее. Странный запах вызывает удивление и автоматически переключает мозг. Мимо могут пройти пять человек с приятным и привычным парфюмом, но вы их даже не заметите. А вот персонажа, который пахнет странно, — то ли приятно, то ли отталкивающе, — мозг точно не пропустит. Люди по-прежнему хотят выделяться в толпе, а "фриковые" парфюмы позволяют это делать".

"Фриковые" парфюмы можно поделить на две группы. В первой группе — те, которые призваны шокировать своим названием и историей. Например, за неприятным названием "Похоронное бюро" Demeter скрываются самые обычные розы и лилии. И ничего отталкивающего в этом запахе нет.

"Баба Яга" от "Ладаники" сочетает в себе ноты сухих трав, прогретой печью избы, ягодного взвара и медовых пряников, хотя название звучит так, будто в них вы будете пахнуть прогнившим деревом избушки на курьих ножках.

Dent de lait ("Молочные зубы") от Serge Lutens — свежий аромат с миндалем, лактонами, сталью и капелькой амбры. Другой парфюм этой же марки с еще более странным названием Laine de Verre ("Стекловата") — это всего лишь альдегиды и цитрусы на древесно-мускусной подложке.

Messe de Minuit марка Etro позиционирует как аромат "церковной службы". Но внутри — цитрусы, мед, корица, пачули, амбра и мускус, а из классических "церковных" нот — разве что мирра.

Еще один аромат с названием, призванным удивлять, — Olfactory Library Series 6 Synthetic Garage от Comme des Garcons. Он должен понравиться тем, кто любит повозиться с машиной или мотоциклом и получает удовольствие от запахов, царящих в автомастерских. Но не ждите чистых нот бензина, керосина или машинного масла, за их воссоздание отвечают холодные альдегиды, ноты кожи, кедра и ветивера.

Российский бренд Theme в своих ароматах успешно эксплуатирует эстетику БДСМ. Названия соответствующие: "Власть", "Покорность", "Право", "Отметка" и т.д.

Ко второй группе, по мнению Милы Кретовой, относятся действительно странные парфюмы с самыми обычными названиями.

За мирным именем By The Fireplace ("У камина") от Maison Martin Margiela скрывается натуральный дым от камина. "Такое ощущение, что носитель аромата сначала набрызгался духами с сандалом, а потом долго сидел у костра", — говорит Кретова.

А вот ведьминское название Malia Nobile 1942 вполне соответствует содержимому флакона. Внутри болотная вода, мандарин, перец и травы. Подходит не всем, но у духов есть поклонники, Malia продается вот уже шесть лет.

Moscow City парфюмерного ателье Osmogenes пахнет одновременно метро, салоном дорогого автомобиля и торговым центром. "В целом получается специфично. Этот аромат либо нравится, либо нет", — отмечает Мила Кретова.

Такой же эффект есть у духов Фрида от ателье Siordia. Парфюмерное воплощение художницы состоит из нот кофе, рома, табачного дыма, роз и магнолий. Звучит странно, вызывает эмоции от раздражения до восхищения.

"Существуют частные ателье, которые специализируются на странных духах, — рассказывает Мила Кретова. — В линейке Wilddropsparfum, например, есть Garage с нотами кожи, раскаленного металла, чая, дегтя, древесины и коньяка. Или "Дракула" — густой, темный, припыленный и спокойный аромат, будто заходишь в старый пыльный склеп".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!